ПОИСК
Україна

Правительство намерено в нынешнем году выделить для бывших вкладчиков сбербанка ссср 6 миллиардов гривен

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что в проекте изменений к Государственному бюджету Украины, представленном Верховной Раде, статьи, касающиеся компенсации сбережений, сохранены в неизменном виде.

Правительство по-прежнему намерено выделить бывшим вкладчикам Сбербанка СССР 6 миллиардов гривен. Подчеркнем, что на руки люди денег не получат. Их можно будет использовать для погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги.

- Это статья остается, и мы ее будем очень и очень эффективно выполнять. Долги людей за жилищно-коммунальные услуги будут закрываться через определенные расчеты с энергетическими компаниями в счет сбережений, — сказала Юлия Тимошенко.

Однако останавливаться на этом правительство не намерено. Премьер-министр отметила, что для компенсации вкладов будут реализовываться и другие схемы. В частности, предполагается использовать средства, которые будут поступать от дооценки ранее приватизированной собственности.

РЕКЛАМА

Напомним, что в последние годы на компенсацию обесцененных вкладов выделялось по 500 миллионов гривен. Сначала их распределяли между отдельными категориями вкладчиков. А после того, как Конституционный суд принял решение о недопустимости какого бы то ни было разделения вкладчиков по любым признакам, всем стали выплачивать по 50 гривен в год. На сегодняшний день люди получили в общей сложности около 1,5 миллиарда гривен. Сумма обесцененных вкладов составляет около 120 миллиардов гривен.

Использовать эти средства для погашения долгов по жилищно-коммунальным услугам в нынешнем году можно будет впервые. Министерство финансов разрабатывает порядок проведения таких взаимозачетов.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів