ПОИСК
Україна

Участковые врачи и педиатры, работающие дольше трех лет, получат три дополнительных дня отпуска

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Соответствующий закон, подписанный главой государства, вступит в силу с 1 января 2006 года

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в статью 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении». Этот документ был принят в начале марта и, как отмечает пресс-служба главы государства, вступает в силу с 1 января 2006 года.

Документ предусматривает, что некоторые категории медработников, более трех лет непрерывно трудившиеся в своей должности в медицинских учреждениях (на территориальных участках), имеют право на дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью три календарных дня.

Это коснется:

 

РЕКЛАМА

участковых врачей-терапевтов;

 

РЕКЛАМА

врачей-педиатров и участковых медсестер территориальных участков городских поликлиник;

 

РЕКЛАМА

врачей общей практики (семейных врачей);

 

заведующих терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник;

 

врачей (старших врачей) и среднего медицинского персонала выездных станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи, станций санитарной авиации и отделений плановой и экстренной консультативной помощи.

Отметим, что у нас в стране представители некоторых профессий уже давно имеют право на дополнительные дни отпуска. Так, за работу во вредных и тяжелых условиях (список соответствующих производств, цехов, профессий и должностей был утвержден постановлением правительства) предоставляется дополнительный отпуск до 35 дней. На такой же дополнительный отпуск могут рассчитывать люди, чья работа связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой, а также те, кто трудится в особых природных, географических и геологических условиях и в условиях повышенного риска для здоровья.

А вот работники с ненормированным рабочим днем имеют право на семь дополнительных дней отпуска.

571

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів