ПОИСК
Україна

В украине появились монеты британского королевского монетного двора

0:00 23 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Банк «Аваль» ввез в Украину первую партию инвестиционных и коллекционных монет, отчеканенных Британским королевским монетным двором. Это предприятие имеет репутацию одного из наиболее высокотехнологических в мире и изготовляет монеты не только для Великобритании, но и для ряда других стран.

Договор о поставках монет из драгоценных металлов и их продаже подразделениями «Аваля» по всей территории Украины был подписан между Нацбанком и Британским королевским монетным двором в сентябре 2004 года.

По словам начальника отдела драгоценных металлов и монет АППБ «Аваль» Аллы Ищенко, банк начинает реализовывать 24 вида британских монет. Они отчеканены из серебра 925-й пробы в 2003-2005 годах. Среди них монеты «200-летие Трафальгарской битвы», «Конкорд», «Парусная регата на Бермудах», «60-летие Второй мировой войны», «Локомотив», монета к 50-летию открытия учеными структуры ДНК, серебряная однофунтовая монета дизайна 2003 года. Кроме того, украинские коллекционеры смогут приобрести шесть монет из серии «Властелин колец», отчеканенные для Новой Зеландии. Они посвящены одноименной кинотрилогии, которую снимали в этой стране. Есть и наборы монет. В частности, «Мосты» — из четырех монет, «Юбилей коронации» — из двенадцати монет, «60-летие Второй мировой войны» — из трех монет, «150-летие Крымской войны» — из трех монет, «Памяти графа Веллингтона» — из трех монет.

В 2004 году банк «Аваль», реализовал более полутонны монет из драгоценных металлов производства ведущих монетных дворов мира (британского, австралийского, греческого).

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів