ПОИСК
Україна

Сегодня вечером иудеи встретят свой самый веселый праздник — пурим

0:00 24 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

События, в память о которых установлен этот праздник, произошли в V веке до нашей эры в Персии. Ненавидевший евреев советник царя Артаксеркса по имени Аман хитростью и обманом добился от правителя разрешения на истребление всего иудейского населения за один день. Бросив жребий (на иврите — пур), он выбрал для расправы 13-й день месяца адар. К счастью, о заговоре стало известно праведнику Мордехаю и его родственнице — царице Эстер (она стала женой царя, скрыв свое еврейское происхождение). Царица рассказала Артаксерксу об истинном положении дел, и в итоге 13 адара коварный Аман сам оказался на виселице, которую приготовил для Мордехая. А праздновать победу над своими врагами евреи стали 14 адара.

В Пурим в синагогах обязательно читают «Свиток Эстер» (часть Святого Письма), а когда произносится имя Аман, присутствующие поднимают сильный шум, топая ногами, громко крича или ударяя в грегер — «колотушку Амана».

По традиции в этот праздник знакомые и друзья посылают друг другу угощения, а бедным подают деньги или еду. В Пурим семьи собираются за столами и обязательно лакомятся треугольничками из песочного теста с начинкой из мака и повидла, которые называются «шляпа Амана» или «уши Амана». А еще это единственный день в году, когда во время трапезы иудею разрешается выпить столько спиртного, чтобы он не смог различить выражения «благословен Мордехай» и «проклят Аман».

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів