ПОИСК
Україна

В связи с нынешним ростом цен зарплаты, пенсии и стипендии, очевидно, будут увеличены

0:00 24 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено законом «Об индексации денежных доходов населения»

Напоминаем о том, что у нас в стране работает механизм индексации доходов, который позволяет несколько смягчить последствия роста цен. Вкратце опишем, как он работает.

Итак, все зависит от того, в каком месяце последний раз повышали зарплату или пенсию человека и на сколько выросли цены с того момента. Месяц, когда увеличился доход, считается базовым. К примеру, в январе нынешнего года минимальная зарплата в стране была увеличена до 262 гривен. Так вот, для тех, кому в связи с этим повысили выплаты, отсчет индекса инфляции начался с февраля (месяц, следующий за январем). А для остальных людей (которым в январе зарплату и пенсию не повышали) базовым месяцем остался тот, в котором им последний раз увеличили выплаты.

Как видите, когда и как проводить индексацию, зависит не только от вида выплат или предприятия. Фактически у каждого человека свой «индексационный график».

А вот на сколько выросли цены — это уже дело Государственного комитета статистики, который публикует индексы инфляции за каждый месяц. Потом индексы инфляции за каждый месяц суммируются и получается именно тот процент, на который нужно увеличить доход. Эти показатели рассчитываются для каждого месяца отдельно. Какими они будут в марте и апреле — указано в таблице.

РЕКЛАМА

Например, в августе 2004 года человеку повысили зарплату до 500 гривен. По данным Госкомстата, к марту цены по сравнению с августовскими выросли на 9,5 процента. Это значит, что его зарплата в марте должна быть увеличена на 9,5 процента.

При этом для индексации зарплат применяется сумма 453 гривни — прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

РЕКЛАМА

Рассчитывают индексацию так: умножают доход (зарплату, пенсию и так далее) за базовый месяц на величину прироста индекса потребительских цен. Подсчитаем:

453 гривни х 9,5 процента = 43 гривни 4 копейки.

РЕКЛАМА

Остальная часть его заработка останется неизменной. Таким образом, зарплата работника после индексации увеличится на 43 гривни 4 копейки, и ему в качестве заработка за март выплатят 543 гривни 4 копейки.

Если же человеку зарплату повысили в декабре 2004 года, то при индексации сумму декабрьской зарплаты следует умножить на индекс, рассчитанный для декабря 2004 года, и так далее.

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів