ПОИСК
Україна

Глава антимонопольного комитета украины алексей костусев: «у «вестерн юнион» два пути — либо получить благодарность, либо заплатить многомиллионные штрафы. Я предпочитаю первый вариант»

0:00 24 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Антимонопольный комитет надеется на снижение тарифов на денежные переводы в нашу страну

На днях «ФАКТЫ» уже рассказывали о том, на какой риск приходится идти украинским «заробитчанам» для того, чтобы переправить на родину деньги, заработанные за границей. Пускаться во всевозможные рискованные мероприятия наших рабочих заставляют высокие проценты, которые взимает за свои услуги компания «Вестерн Юнион», практически монопольно действующая на рынке денежных переводов в Украину.

Антимонопольный комитет Украины уже давно ведет расследование деятельности «Вестерн Юнион» в нашей стране. Как отметил на недавней пресс-конференции председатель АМК Алексей Костусев, эта компания, контролирующая свыше 80 процентов рынка денежных переводов из-за границы, пользуется своим монопольным положением для того, чтобы устанавливать экономически не обоснованные тарифы на свои услуги.

Например, для того, чтобы отправить украинским родственникам деньги из Португалии, нужно заплатить 16,5 процента от суммы перевода, из Испании — 17 процентов, а из Чехии — 21(!) процент. При этом согласно исследованиям, проведенным Антимонопольным комитетом, бизнес денежных переводов может быть прибыльным даже при плате в размере около 3 процентов от суммы перевода.

Первые успехи в борьбе с монополизмом американской компании уже достигнуты. Если раньше для того, чтобы отправить из России в Украину 100 долларов, нужно было уплатить 15 долларов, то теперь — только 6. Благодаря этому в украинских семьях ежегодно будет оставаться на 30 миллионов долларов больше тех денег, которые заработаны нелегким трудом за границей.

РЕКЛАМА

Однако на этом Антимонопольный комитет останавливаться не намерен. Алексей Костусев сообщил журналистам, что расследование АМК подходит к концу и в самое ближайшее время (в начале апреля) будет принято решение.

«Вестерн Юнион» предложено на выбор два пути решения проблемы. Либо компания в ближайшее время снижает тарифы до экономически обоснованных, получает благодарность от Антимонопольного комитета и дело закрывается, либо, не дождавшись шагов доброй воли от «Вестерн Юнион», АМК налагает на компанию штрафные санкции. Учитывая колоссальные обороты «Вестерн Юнион» (ежегодно в Украину приходят переводы на сумму свыше 700 миллионов долларов), эти штрафы могут исчисляться сотнями миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Алексей Костусев заявил, что предпочитает первый путь решения проблемы. Какой путь выберет «Вестерн Юнион» — пока не ясно.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів