ПОИСК
Україна

После смены руководства правоохранительных органов в регионах кражи нефтепродуктов из трубопроводов почти прекратились

0:00 24 березня 2005
Только некоторые уголовные дела о разворовывании нефти и газового конденсата были доведены до суда Одной из самых острых проблем в отечественной нефтегазовой отрасли являются кражи сырья из трубопроводов. Лучше всего о сложившейся ситуации скажут цифры. Только службой безопасности открытого акционерного общества «Укрнафта» на протяжении 2004 года было выявлено 194 врезки в нефтегазопроводы, семь подпольных хранилищ сырья и пять установок для переработки нефти и газового конденсата.

Сотрудникам компании и охранникам зачастую приходится рисковать собственной жизнью и здоровьем, чтобы предотвратить преступление. Вот только один пример.

Как сообщили в ОАО «Укрнафта», ранним утром 20 февраля около трубопровода в районе города Краснокутск (Харьковская область) охранники ООО «Нафтозахист Укращна» заметили грузовой автомобиль ГАЗ-66 без номерных знаков. Машина перевозила краденый газовый конденсат и шла в сопровождении двух легковушек. На требование остановиться водители автоколонны не отреагировали. Началась погоня. Охранникам нефтепроводов удалось своим автомобилем перекрыть дорогу беглецам.

Однако воры предприняли попытку удрать, сбив и ранив при этом сотрудника подразделения «Титан». Но сбежать им так и не удалось. Казалось бы, преступники пойманы с поличным, но приехавшие на место задержания представители Краснокутского райотдела УВД Харьковской области после короткого разговора с задержанными… отпустили их. А удивленным охранникам сообщили, что преступники якобы самостоятельно доставят арестованный транспорт в районный отдел внутренних дел. Грузовик действительно доехал до райотдела, но ворованного газового конденсата в машине уже не было.

Кстати, этот же автомобиль, полностью загруженный газовым конденсатом, охранники нефтегазопроводов ранее уже задерживали и передавали правоохранителям, но, как видим, никаких мер принято не было. И таких случаев очень много.

РЕКЛАМА

К сожалению, воровство нефти и газового конденсата достигло таких масштабов не без пособничества, а то и участия со стороны представителей местных властей и правоохранительных органов. Стоит отметить, что после недавней смены руководства правоохранительных органов на местах количество краж из трубопроводов резко сократилось. Если за январь текущего года было зафиксировано 19 врезок в нефтегазопроводы, то за февраль, после кадровых перестановок, — всего одна.

Для того чтобы найти выход из ситуации, сложившейся с объектами нефтепромышленного комплекса, в открытом акционерном обществе «Укрнафта» состоялось совместное совещание с участием начальника Управления МВД Украины в Сумской области Владимира Горпинченко и помощника министра внутренних дел Украины в Сумской области Леонида Гемы.

РЕКЛАМА

Участники совещания были вынуждены признать, что в последние годы, несмотря на то, что правоохранители зарегистрировали значительное количество правонарушений, уголовных дел было возбуждено очень мало. А на рассмотрение судебным инстанциям передавались и вовсе единицы. Все это порождало безнаказанность, и число преступлений только росло.

В ходе совещания обсуждались и другие проблемные вопросы. В частности, борьба с врезками в трубопроводы и нелегальными мини-заводами по переработке нефтепродуктов. Отработан комплекс неотложных мероприятий, направленных на усовершенствование системы охраны объектов ОАО «Укрнафта». Также достигнута договоренность об двустороннем сотрудничестве правоохранителей и охранных структур ОАО «Укрнафта» с целью не допустить разворовывания горючего.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів