ПОИСК
Україна

Спасителем 12-летнего подростка, вместе с товарищем провалившегося под лед на одном из заливов днепра, оказался народный депутат

0:00 29 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Увы, второго мальчика Сергею Кироянцу вытащить из воды не удалось…

В минувшую субботу во второй половине дня двое киевских подростков развлекались тем, что катались на льду в днепровском заливе Оболонь (урочище Наталка). Метрах в 50-ти от берега лед вдруг провалился, и мальчишки оказались в холодной воде. Очевидцами ЧП стали несколько взрослых.

Первыми бросились на помощь двое мужчин, одним из которых, как позже выяснилось, был 50-летний народный депутат Украины Сергей Кироянц. С помощью досок и веревки они вытащили из воды одного подростка. Увы, его ровеснику, 12-летнему Денису Гутарчуку, спасатели уже ничем не могли помочь. Тело Дениса водолазы ГКП «Плесо» подняли на поверхность с восьмиметровой глубины только на следующий день. Кстати, так получилось, что во время поисков тела одному из водолазов стало плохо в ледяной воде. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы на помощь не подоспели пожарные.

- Мы собрались на совещание в прорабской строящегося на берегу гольф-центра, — вспоминает Сергей Кироянц.  — Разбираемся с чертежами, совещаемся с дизайнерами, как вдруг в помещение влетает охранник и кричит, что неподалеку тонут двое ребятишек. Долго не раздумывая, бросились на лед. А толщина его всего сантиметра три. Пробежали метров 15 — и тоже оказались в воде. Я кричу наблюдавшим за всем этим и оцепеневшим людям на берегу: «Хватайте на стройке доски, бросайте на лед и идите на помощь!» Народ забегал, и одного мальчишку нам из воды удалось буквально выдернуть. Другой, находившийся от первого метрах в десяти, за это время, к сожалению, уже ушел под воду. Мы обвязали одного из строителей веревкой, и он начал нырять, пытаясь достать мальчика, но безуспешно — глубина там очень большая, едва сам не погиб.

Спасенного Александра Шевчука мы отправили в больницу. Сегодня (в понедельник.  — Авт. ) я туда звонил, мальчика уже выписали домой, его здоровье опасений не вызывает.

РЕКЛАМА

А в воскресенье в седьмом часу вечера уже в другом месте акватории Днепра — в Русановском заливе — на оторванной льдине каким-то образом оказался 13-летний мальчик. Случайные прохожие позвонили в спасательную службу. Прибывшие на место пожарные 16-й части сняли «мореплавателя» со льдины и отвезли домой.

К счастью, удалось избежать в выходные дни трагедии и в Кривом Роге (Днепропетровская область), где под лед провалился третьеклассник местной средней школы N 87 Вадим Лисогор. Вместе с товарищем он играл на льду озера Соленое. Побродив вблизи берега, мальчишки решили пойти к середине озера. Но, едва пройдя десяток метров, худенький, невысокий Вадик провалился в воду. Сережа, который старше его на два года, испугавшись, убежал. Но главное — он никому не сказал о несчастье.

РЕКЛАМА

Страшный детский крик услышал 23-летний экспедитор фирмы «Универсалпродукт» Дмитрий Болясов, который проходил в это время мимо озера. Подбежав к краю откоса, он увидел, что внизу среди льдин кто-то барахтается. За считанные минуты Дмитрий спустился к берегу и пополз по льду к тонущему ребенку.

- Видно было, что мальчишка совсем выбился из сил, уже и кричать не мог, — рассказал позже Дима.  — Одежда, наверное, тянула на дно, он несколько раз скрывался под водой, но опять выныривал и хватался руками за край льдины. Когда я подполз наконец к мальчику и схватил его за шапку, «липучка» на ней расстегнулась, и ребенок опять пошел ко дну…

РЕКЛАМА

К счастью, Дима успел уже под водой схватить Вадика за воротник куртки и вытащил его на лед. К тому времени с остановки общественного транспорта прибежали двое прохожих. Они помогли Диме и Вадику добраться до берега по тонкому льду. Закоченевшего ребенка, который пробыл в ледяной воде около получаса, отнесли в ближайший магазин, где продавцы раздели его и растерли водкой. Во 2-й детской больнице, куда «скорая» доставила мальчика, его отогрели и вывели из шокового состояния.

Сегодня Вадик уже дома. Он даже не простудился. Почему друг бросил его в беде, Вадик у Сережи так и не спросил…

P. S. По оперативным данным Государственной специализированной (военизированной) аварийно-спасательной службы МЧС Украины, за неполные три месяца текущего года на водоемах страны утонули 70 человек, 12 из них — дети. Спасти за это время удалось 72 человека.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів