ПОИСК
Україна

В конце марта подорожали хлеб и молочные продукты

0:00 29 березня 2005
По мнению правительства, в росте цен виноваты производители

В Украине продолжают дорожать многие продукты питания, при том, что правительство ранее неоднократно заявляло: объективных причин для этого нет. Тем не менее цифры на ценниках меняются буквально ежедневно, а на вопрос возмущенного покупателя: «Что происходит?» многие продавцы отвечают: «Ну вам же зарплаты и пенсии повысят!» Причем в последнее время существенно изменились цены даже на хлеб и молочные продукты.

Так, по информации Государственной инспекции по контролю за ценами, в Черниговской области хлеб из муки первого сорта подорожал с 1 гривни 56 копеек до 1 гривни 60 копеек за килограмм, хлеб из смеси — с 1 гривни 32 копеек до 1 гривни 33 копеек, а из муки высшего сорта — с 1 гривни 95 копеек до 1 гривни 97 копеек. Если рассматривать ситуацию именно в этом регионе, то, по мнению специалистов, подорожание связано с окончанием срока действия распоряжения областной Государственной администрации, которым были установлены предельные уровни оптово-отпускных и розничных цен на указанные виды хлеба. Однако стоит отметить, что в конце февраля распоряжением Черниговской облгосадминистрации на эти виды хлеба введено регулирование предельных уровней торговых надбавок в рамках 6-10 процентов от оптово-отпускных цен предприятий-производителей.

Заметно подорожали также молочные продукты. И хотя еще целый месяц до Пасхи, накануне которой традиционно увеличивается стоимость творога и сметаны, однако в столице во второй половине марта средние отпускные цены на сметану уже выросли с 6 гривен 93 копеек до 7 гривен 73 копеек за килограмм. А сливочное масло подорожало с 16 гривен 88 копеек до 17 гривен 17 копеек за кило.

Кстати, растут в цене и другие продукты. Так, в Харьковской области средняя стоимость куриного мяса увеличилась с 10 гривен 20 копеек до 11 гривен 50 копеек, а сахар подорожал с 2 гривен 82 копеек до 2 гривен 89 копеек.

РЕКЛАМА

По мнению специалистов Государственной инспекции по контролю за ценами, стоимость продуктов питания в рознице растет в основном из-за повышения отпускных цен производителями. Причем в правительстве продолжают утверждать, что каждое второе предприятие необоснованно увеличивает цены на свой товар.

Как сообщили в Министерстве экономики, такой вывод сделан на основании данных, полученных в результате более чем 1600 проверок, которые провели Государственная инспекция по контролю за ценами, Государственная налоговая администрация Украины и Антимонопольный комитет.

РЕКЛАМА

К нарушителям применены экономические санкции на сумму более 304 тысяч гривен. А 250 должностных лиц оштрафованы в целом на 27 тысяч гривен. Во всех случаях неправомерно установленные цены упразднены и приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. По данным Минэкономики, все эти меры позволили не допустить обсчета потребителей на 1 миллион 267 тысяч гривен. Вот только рост цен все равно остановить не удалось.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів