ПОИСК
Україна

Едва сойдя на берег, дрейфовавшие по кременчугскому водохранилищу рыбаки потребовали, чтобы спасатели перевезли с раскалывающихся льдин их… Улов и снасти

0:00 30 березня 2005

28 марта вечером неподалеку от дамбы в районе села Максимовка Кременчугского района Полтавской области от основного массива льда оторвало огромную льдину (длиной около пяти километров), на которой находились два десятка рыбаков. Это было фатальное стечение обстоятельств: сыграло свою роль и весеннее тепло, и то, что Кременчугская ГЭС работала на полную мощность (были задействованы все 12 турбин). Сильным потоком воды оторвало большой ледяной кусок от левого берега Кременчугского водохранилища. Чтобы рыбаков не унесло дальше в море, ГЭС пришлось на час отключить.

Трагедии, к счастью, не произошло. Получив сообщение о происшествии, оперативные службы ГУ МЧС Украины в Полтавской области, Кременчугского городского управления МЧС по тревоге подняли свои подразделения, и спасательная операция началась.

Как рассказал командир Кременчугского аварийно-спасательного взвода Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы МЧС Украины Валентин Шафорост, льдину с рыбаками оторвало в километре от Максимовки и мимо соседнего села Недогарки понесло вдоль дамбы в сторону Светловодска (Кировоградская область). Когда спасательные группы прибыли на место, рыбаки находились на расстоянии примерно ста метров от берега, а работа по их спасению… уже велась.

Оказалось, что начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Светловодской горадминистрации Алексей Давыдов, памятуя о ЧП, происшедшем на Каховском водохранилище в феврале прошлого года, когда у села Скельки (Запорожская область) в аналогичной ситуации погибли 13 рыбаков, сразу же обратился к местному частному предпринимателю Владимиру Клевжецу. Для его шестиместной надувной моторной лодки с мощным мотором срочно нашли бензин и на легковушке с плавсредством на прицепной тележке быстро направились к месту происшествия. Успели вовремя — льдину течением уже раскололо на отдельные куски. На самом большом из них находились 14 рыбаков. Владимир Клевжец в три захода на своей лодке доставил их на берег. Остальных на плавающих льдинах «отловили» и доставили к берегу спасатели.

РЕКЛАМА

Когда участники операции перевели дух, пришедшие в себя рыбаки начали настойчиво требовать, чтобы на берег доставили также их рыбу, велосипеды, снасти и прочее добро. Спасатели пошли им навстречу. Рыбаки же, испугавшиеся не столько того, что их не спасут, сколько того, что придется платить за поисковые работы с привлечением вертолета, как только оказались в безопасности, поспешили побыстрее уйти, расценив последнюю в этом году рыбалку как не совсем удачную. Лишь двое поблагодарили спасателей.

Потом кто-то из рыбаков сообщил, что их было не 19, а 21. Водолазы в течение часа обследовали акваторию, но никого обнаружить не удалось. Когда же спасатели приехали в Максимовку, то нашли «недостающих» уже дома — им посчастливилось вовремя спрыгнуть со льдины.

РЕКЛАМА

P. S. МЧС уже в который раз предупреждает: в условиях весеннего потепления выход на непрочный лед смертельно опасен. За неполные три месяца нынешнего года на воде погибли уже около двух десятков рыбаков.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів