ПОИСК
Україна

Руководителей предприятий и организаций обязали принимать на работу выпускников вузов

0:00 30 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, фирмы должны предоставлять рабочие места матерям-одиночкам и гражданам, которым до пенсии осталось менее двух лет Соответствующий закон, который вносит изменения в законы «О занятости населения» и «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине», уже подписан Президентом и опубликован. Теперь предприятия страны должны предоставлять рабочие места молодым людям без стажа работы, которым бывает очень нелегко найти себе пристойную должность. Тем более по специальности.

Отныне каждое предприятие со штатом более 20 человек должно «забронировать» не менее пяти процентов рабочих мест (для фирмы с 20 работниками — это одно место, с 40 — два и так далее) для молодых людей, которые закончили или прекратили обучение в средних, профессионально-технических или высших учебных заведениях и впервые устраиваются на работу.

Впрочем, на «забронированные» места также имеют полное право претендовать:

женщины, которые имеют детей в возрасте до шести лет;

одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов;

РЕКЛАМА

молодые люди, которые уволились со срочной или альтернативной службы в армии и впервые устраиваются на работу;

дети (сироты), оставшиеся без родительской опеки;

РЕКЛАМА

дети старше 15 лет, которые по согласию одного из родителей (или человека, который их заменяет) могут в качестве исключения быть приняты на работу;

лица предпенсионного возраста (мужчины, которым исполнилось 58 лет, и женщины в возрасте 53 лет);

РЕКЛАМА

лица, освобожденные после отбытия наказания или принудительного лечения.

Для того чтобы трудоустроить этих людей, органы исполнительной власти по представлению центров занятости устанавливают квоту рабочих мест на предприятиях со штатом свыше 20 человек. Впрочем, если там уже работает предусмотренное законом количество одиноких матерей, выпускников вузов или людей предпенсионного возраста, то квота для этих предприятий не устанавливается.

Кроме того, напомним, что со следующего года у нас в стране заработает Закон «Об обеспечении молодежи, которая получила высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотации работодателю». Этот закон предусматривает выплату работодателям дотации в том случае, если они примут на работу человека, не имеющего трудового стажа, после учебы в вузе или техникуме по направлению Государственной службы занятости.

Специальную дотацию планируется предоставлять за счет средств бюджета (в предусмотренных на эти цели объемах) и Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Деньги фирме будут поступать ежемесячно на протяжении года в размере фактических сумм на основную и дополнительную зарплату этого сотрудника. Иными словами, зарплату молодому человеку первый год будет платить государство.

Дотация предоставляется в том случае, если первое рабочее место молодого специалиста соответствует полученной им профессии. Назначается дотация сроком на два года. В это время работодатель не имеет права расторгать трудовой договор с работником по сокращению штата. Если же он это сделает, то предприятие будет обязано вернуть дотацию государству в полном объеме и с учетом индексации.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів