ПОИСК
Україна

Со следующего года пенсию за особые заслуги перед украиной будут получать работающие пенсионеры

0:00 30 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Также надбавку станут платить людям, награжденным грамотами Президиума Верховного Совета Украинской ССР

Парламент в разгаре выборных и бюджетных баталий нашел-таки время позаботиться о нуждах наших заслуженных пенсионеров и на протяжении последних двух месяцев внес важнейшие изменения в Закон «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».

Напомним, что многим людям, прославившим нашу страну своими делами и защищавшим ее на войне, к пенсии выплачивается надбавка. Ее размер по закону составляет от 20 до 40 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. С принятием изменений в закон о Госбюджете власти окончательно установили, что в 2005 году этот стандарт составляет 332 гривни. Таким образом, пенсия-надбавка составляет от 66 гривен 40 копеек до 132 гривен 80 копеек (в каждом случае сумму надбавки устанавливает специальная комиссия с учетом заслуг человека).

Так вот, в настоящее время такую надбавку выплачивают только неработающим. Закон делает исключение лишь для тех работающих пенсионеров, у кого средняя зарплата не превышает прожиточного минимума. Со следующего года это ограничение будет снято. Пенсию-надбавку станут платить и работающим пенсионерам независимо от размера их зарплаты.

Еще одним новшеством является то, что со следующего года людям, которые живут в домах престарелых, пенсия за особые заслуги будет выплачиваться в полном размере. Сейчас же они получают только разницу между назначенной им пенсией и стоимостью содержания в интернате (впрочем, в целом выплата не может быть ниже 25 процентов пенсии).

РЕКЛАМА

Кроме того, со следующего года право на пенсию-надбавку получат люди, награжденные Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів