ПОИСК
Україна

Бывшим советским военнопленным выдают гуманитарную помощь от немецкой общественной организации

0:00 30 березня 2005

«ФАКТЫ» неоднократно сообщали о выплатах бывшим узникам концентрационных лагерей и подневольным рабочим. Но есть еще одна категория пострадавших от нацизма, которая практически никакой компенсации не получила. Речь идет о бывших советских военнопленных. Три с половиной миллиона военнопленных погибли в немецких лагерях, умерли от голода, холода, издевательств, болезней, принудительного труда. А большинство тех, кто вернулся на родину, были обвинены в измене и из немецких лагерей сразу попали в советские. Но ни немецкое правительство, ни представители крупных предприятий Германии, использовавшие в годы войны рабский труд наших соотечественников, не признали этих людей правомочными получателями компенсации. Тем не менее в Германии есть граждане, неравнодушные к судьбам бывших советских военнопленных.

Как сообщили в Украинском национальном фонде «Взаимопонимание и примирение», одно из берлинских обществ протестовало против несправедливого решения о невыделении компенсации людям, пережившим плен. К сожалению, эти протесты не были услышаны. Сейчас члены данной организации под названием «KONTAKTE-КОНТАКТЫ e. V. » собирают пожертвования. Конечно, собранные суммы нельзя сравнить с общим объемом государственных выплат остарбай-терам. Тем не менее уже более 600 бывших военнопленных, живущих в Украине, получили гуманитарную помощь как знак раскаяния и уважения современных поколений немцев.

Члены «KONTAKTE-КОНТАКТЫ e. V. » и впредь будут стараться помогать пожилым людям, пережившим ужасы войны и лагерей, выплачивая им гуманитарную помощь по мере накопления средств. Эта гуманитарная программа осуществляется при поддержке УНФ «Взаимопонимание и примирение».

Для оформления документов на получение гуманитарной помощи бывшим военнопленным необходимо обратиться в областное (региональное) отделение УНФ «Взаимопонимание и примирение» по месту проживания. При себе иметь военный билет или справку из военкомата, подтверждающую факт пребывания в плену, паспорт, а в случае изменения фамилии — свидетельствующий об этом документ. На членов семей военнопленных гуманитарная программа не распространяется. Более подробную информацию можно получить по телефону (044) 462-50-11.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів