ПОИСК
Україна

В ближайшее время стоимость литра горючего на заправках может увеличиться на 30-60 копеек

0:00 30 березня 2005

Похоже, что после некоторого затишья на отечественном топливном рынке нас ждут новые неприятности. Стоимость горючего, скорее всего, вновь начнет увеличиваться. И причин для этого более чем достаточно.

В прошлую пятницу Верховная Рада приняла в новой редакции Закон «О Государственном бюджете Украины на 2005 год». Документом устанавливается ставка акцизного сбора на моторные бензины (А-72, А-76, А-80, А-90, А-91, А-92, Аи-93, А-95, А-96, А-98 и других марок) и моторные смесевые бензины с содержанием высокооктановых кислородсодержащих добавок (А-76 Ек, А-80 Ек, А-92 Ек, А-93 Ек, А-95 Ек, А-98 Ек) в размере 20 процентов от оборота с цены реализации (без учета НДС), но не менее 60 евро за тонну. Кроме того, ставка акцизного сбора на дизельное топливо составит 10 процентов от оборота с цены реализации (без НДС), но не менее 30 евро за тонну.

До принятия поправок в бюджет при реализации моторных бензинов взимали акцизный сбор с фиксированной ставкой 60 евро за тонну, а при продаже моторных смесевых бензинов и дизтоплива  — 30 евро за тонну.

По мнению многих специалистов, введение нового механизма начисления акцизного сбора в конечном счете приведет к повышению розничных цен. Дело в том, что теперь сумма уплачиваемого акциза зависит от стоимости топлива. Например, с тонны бензина А-92, которая сегодня стоит в среднем 3100 гривен, необходимо будет уплатить 620 гривен, что составит около 90 евро. Раньше в бюджет направлялось 60 евро.

РЕКЛАМА

Как сообщил исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн, нефтепереработчики для сохранения своих прибылей на нынешнем уровне будут вынуждены автоматически перенести увеличение налогов на отпускные цены. А президент ООО «ТНК-ВР Украина» Александр Городецкий заявил, что повышение ставки акцизного сбора на нефтепродукты приведет к увеличению цен на них. «И это не ответ нефтепереработчиков на решения правительства, а действие рыночного механизма», — сказал он.

Дорожает сегодня и нефть, что также отразится на стоимости горючего. Львиная доля нефти поступает на отечественные нефтеперерабатывающие заводы из России. По словам народного депутата Украины Дмитрия Святаша, именно из-за политики нашего северного соседа в сфере экспорта нефти и нефтепродуктов топливо на заправках уже в ближайшее время может подорожать на 15-20 процентов.

РЕКЛАМА

Дело в том, что в связи с резким ростом стоимости нефти на мировом рынке дорожает и российское сырье, да и экспортная пошлина на нефть с 1 апреля повышается с 83 долларов за тонну до 103 долларов.

Естественно, нефтедобывающие компании стараются максимально увеличить поставки на мировой рынок, в результате продажа нефти в Украину становится менее выгодной, и не исключено, что может возникнуть некоторый дефицит сырья на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. В таких условиях, по прогнозам экспертов, стоимость российской нефти уже на этой неделе может увеличиться на 10 процентов.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів