ПОИСК
Україна

Глава антимонопольного комитета алексей костусев: «мы добьемся снижения тарифов «вестерн юнион»  во всех странах, где работают украинцы»

0:00 30 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

С 1 апреля «Вестерн Юнион» на 40 процентов снижает тарифы на денежные переводы в Украину из Испании, Италии и Португалии. Это — реакция всемирной корпорации на ультиматум лидера партии «Союз» Алексея Костусева от имени возглавляемого им Антимонопольного комитета. Казалось бы, неправительственная партия может только критиковать ситуацию в стране да обещать перемены в случае прихода к власти. Что же можно сделать, не находясь у власти?

Снижение тарифов «Вестерн Юнион» сэкономит для украинских граждан, чьи родные работают за границей, миллионы долларов, давшихся лишениями и тяжким трудом. Это уже вторая победа лидера партии «Союз» над компанией, специализирующейся на переводе денежных средств. В прошлом году начатое Антимонопольным комитетом расследование заставило «Вестерн Юнион» более чем в два раза сократить тарифы на переводы в Украину из России.

На угрозу быть оштрафованной на сотни миллионов за злоупотребление монопольным положением в Украине, прозвучавшую на пресс-конференции Алексея Костусева 22 марта, американцы отреагировали даже быстрее, чем можно было ожидать. В Киев спешно вылетела делегация руководства «Вестерн Юнион». И после состоявшейся с главой Антимонопольного комитета встречи было официально объявлено о новом снижении тарифов. В контексте решений сената США о сокращении оказываемой Украине помощи в два раза победа Алексея Костусева над американским «золотым миллиардом» представляется тем более серьезной и символичной.

Но почивать на лаврах лидер партии «Союз» не намерен. «Уступки, сделанные со стороны «Вестерн Юнион», я рассматриваю как промежуточную победу, — прокомментировал Алексей Костусев.  — Наша цель — сокращение тарифных ставок во всех странах, где работают украинские труженики. Как председатель межгосударственного совета по антимонопольной политике государств СНГ, я готов поделиться опытом взаимодействия с «Вестерн Юнион» на форуме Содружества в мае. Полагаю, что переговоры об условиях снижения тарифов на самом деле только начинаются».

РЕКЛАМА

По словам Костусева, урегулирование вопроса о демонополизации рынка денежных переводов требует привлечения всех заинтересованных сторон. «Мы должны предусмотреть такие условия функционирования этого рынка, чтобы впредь избежать появления монополии. Я не исключаю, что для этого потребуется пригласить к круглому столу членов правительства, народных депутатов, представителей других компаний и финансовых организаций», — заявил лидер партии «Союз».

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів