ПОИСК
Україна

Престижный турнир в великобритании завершился триумфом украинских шахматистов

0:00 31 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Заняв первое место, 18-летний краматорец Александр Арещенко вступил в элитный клуб гроссмейстеров экстра-класса

Борьбу за главный приз представительного турнира, проводимого под эгидой Международной федерации шахмат в английском Ковентри, вели 136 спортсменов из 19 стран, в том числе десять международных гроссмейстеров и восемь международных мастеров. Шахматисты проживали и соревновались в четырехзвездочном отеле «Британия». Приятно, что ни малейших шансов своим соперникам не оставил 18-летний Александр Арещенко. Краматорец выиграл первые четыре партии, в последующих пяти набрал 3,5 очка и с результатом 7,5 очка из девяти возможных уверенно занял первое место. Этот успех позволил воспитаннику краматорского шахматного клуба имени Момота прибавить к своему рейтингу 17 пунктов и вступить в элитный клуб гроссмейстеров экстра-класса с рейтингом выше 2600. Кроме того, организаторы турнира в Ковентри вручили Арещенко чек на 2 тысячи английских фунтов стерлингов (3 тысячи евро).

Поддержал почин своего товарища по клубу 20-летний Захар Ефименко: он набрал 7 очков и разделил второе-третье места с известным македонским шахматистом Кириллом Георгиевым. Призеры заработали по 900 фунтов стерлингов.

Через несколько дней Арещенко и Ефименко отправляются в Объединенные Арабские Эмираты, где с 3 по 13 апреля пройдет Открытый шахматный чемпионат Дубая. Призовой фонд этих соревнований  — 40 тысяч долларов. Чемпиону достанется чек на 5 тысяч.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів