ПОИСК
Україна

В днепропетровской области от бешеных животных за три месяца пострадали почти 70(! ) человек

0:00 31 березня 2005

Виной всему — полевые грызуны?

Такого огромного количества бешеных животных на территории Днепропетровской области санитарные врачи не припоминают. Если в минувшем году, к примеру, за первые три месяца были зарегистрированы восемь случаев бешенства, то в нынешнем за этот же период — 45. Причину этого врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Днепропетровской облСЭС Аркадий Пророка видит в миграции животных с территории других областей, а также росте популяции полевых грызунов, разносчиков этой инфекции, которые являются основным кормом лис.

Рыжие хищницы заходят на сельские подворья и нападают на домашних кошек и собак. Под «горячую лапу» попадают и люди — к врачам обратились по этому поводу около 70 жителей области (в минувшем году за аналогичный период от зубов бешеных животных пострадали лишь пятеро). К счастью, помощь пострадавшим была оказана своевременно, и никто из них бешенством не заболел.

Но рост заболевания в области набирает обороты. В Днепропетровске даже пришлось созвать форум охотников и ветеринаров, чтобы обсудить меры борьбы. Кроме вакцинации домашних животных, предлагалось отстреливать больше хищников, ведь поголовье волков, к примеру, выросло в этом году на 50 особей. Ситуация наверняка характерна не только для Днепропетровской области. Но выяснить, как сейчас обстоят дела с заболеваемостью бешенством в стране в целом, не удалось.

РЕКЛАМА

В Украине нет ни одной области, где ситуация с заболеваемостью бешенством была бы благополучной

- В этом году уже произошло два резонансных случая, связанных с бешенством — сообщил «ФАКТАМ» заведующий отделом особо опасных болезней Центральной СЭС Минздрава Украины Юрий Новохатний.  — Первый — нападение бешеной волчицы на жителей двух сел — произошел в Херсонской области (»ФАКТЫ» подробно рассказывали об этом ЧП.  — Авт. ). Больное животное покусало девять человек. А на Черниговщине в Тростянецком племенном хозяйстве бешенством заболели несколько коров. Они, конечно, не кусали людей, но контактировали с ними 12 человек. Это опасно, ведь вирус бешенства передается даже через небольшие повреждения на коже человека, а также слизистые оболочки носа, рта и других органов. Всем людям, оказавшимся в группе риска, назначен курс прививок. В таких случаях крайне важно как можно скорее начать вакцинацию — это повышает шансы предотвратить начало болезни. Если человек все же заболеет бешенством, то спасти его не удастся. Одна такая трагедия уже произошла в нынешнем году: в Харьковской области заболел и умер 34-летний мужчина. Бешеная лисица покусала его еще в декабре, но к врачам он тогда не обратился и пришел в больницу только в конце января, когда у него начали проявляться симптомы болезни: нарушение дыхания, ухудшение общего самочувствия. Увы, шансов спасти этого человека уже не было…

Неблагополучными в отношении бешенства являются все области Украины. А основной источник бешенства сосредоточен в популяции красных лисиц. Впрочем, болеть им могут любые животные, у которых есть слюнные железы. Зачастую «передаточным звеном» вируса между дикими животными и человеком становятся кошки, собаки, домашний скот. Особенно опасны укусы заразившихся кошек — от них остаются глубокие раны, из которых сложно вымыть слюну с возбудителем заболевания. Промыть место укуса раствором хозяйственного мыла — первое, что нужно сделать, если на вас напало животное. Но самое главное — как можно быстрее обратиться к врачам.

РЕКЛАМА

Замечу, что больные бешенством животные далеко не всегда ведут себя агрессивно. Насторожить должно уже то, что, скажем, лиса потеряла чувство страха перед человеком, ведет себя неадекватно…

Ежегодно в Украине фиксируются единичные случаи смерти людей от бешенства. Курсы же прививок назначаются каждый год в среднем 18-20 тысячам пострадавших, и это спасает им жизнь. А случаев покуса людей животными фиксируется более 100 тысяч в год. Ежегодно на помощь покусанным людям государство тратит около 20 миллионов гривен. Но на закупку профилактических вакцин для диких животных денег не хватает (приманку с такой вакциной разбрасывают в полях и лесах). Так что у нас основным методом борьбы с бешенством среди диких животных пока остается их отстрел.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів