ПОИСК
Світ

В пострадавшем от землетрясения городе вспыхнул голодный бунт

0:00 31 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на острове Ниас, наиболее пострадавшем от землетрясения, происшедшего вечером в понедельник, продолжались поисково-спасательные работы. Более тысячи человек по-прежнему считаются пропавшими без вести. Как уже сообщали «ФАКТЫ», подземный толчок силой 8,7 балла разрушил на индонезийском острове 80 процентов домов и иных сооружений. Спасатели разбирают завалы буквально голыми руками.

А в городе Гунунгситоли вспыхнул бунт из-за нехватки продовольствия. Толпа подошла к государственному складу, прося охрану выдать по горстке риса. Солдаты попытались оттеснить людей, те возмутились и попросту смяли охранников, которые не рискнули открыть огонь по нападающим. «Мы пришли просить их о помощи, а они отнеслись к нам, как к свиньям! Мы чудом остались живы, почти у каждого из нас погиб кто-то из близких. Почему властям плевать на наше горе?» — рассказал корреспонденту американской телекомпании Си-эн-эн один из тех, кто принял участие в захвате склада.

Индонезийские власти признали вчера тот факт, что им не хватает продовольствия, медикаментов, палаток, одеял. Нужны также медицинские работники, так как тысячи людей получили различные травмы. Доставка всего этого в зону бедствия крайне затруднена. Во-первых, мешают проливные дожди. Во-вторых, единственную дорогу, соединяющую Гунунгситоли с аэропортом, находящимся в 19 км от города, разрушили оползни. В самом аэропорту повреждены взлетно-посадочные полосы.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів