ПОИСК
Світ

Над пострадавшим от землетрясения островом ниас стоит трупный запах — мертвых не хоронят, надеясь установить их личности

0:00 1 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера индонезийские власти уточнили число погибших в результате землетрясения, происшедшего в понедельник у берегов Суматры. На острове Ниас, наиболее пострадавшем от подземного толчка силой 8,7 балла, по последним данным, погибли более 600 человек. Очевидно, что это не окончательные цифры. Поиски пропавших без вести продолжаются. А их насчитывается около полутора тысяч!

Местные жители так напуганы, что отказываются ночевать в немногих уцелевших домах. Люди предпочитают сидеть на земле под проливным дождем, чувствуя себя в большей безопасности под открытым небом. Возможно, они правы — в среду вечером сейсмологи зафиксировали повторный толчок силой 6,3 балла, который произошел в Индийском океане к западу от Суматры. Больше всего местные жители боятся образования новых цунами — слишком свежи в памяти ужасающие картины стихийного бедствия 26 декабря 2004 года.

Международные наблюдатели описывают обстановку на Ниасе как крайне сложную. Взлетно-посадочные полосы единственного на острове аэропорта повреждены. Экипажам иностранных самолетов, доставляющих сюда гуманитарную помощь и медицинское оборудование, приходится рисковать при каждом приземлении. Первопроходцами стали австралийские военные летчики, совершившие на этой неделе уже десяток рейсов.

Еще одна проблема — доставка прибывших грузов из аэропорта в Гунунгситоли, главный город на острове. Дорога к нему разрушена оползнями и ливнями. Приходится осуществлять переброску грузов вертолетами, которых не хватает. Над городом стоит трупный запах. Погибших пока не хоронят, хотят установить их личности. Раскопки руин ведутся зачастую голыми руками. Отсутствует электричество. Единственная в городе больница разрушена. Врачи разбили некое подобие полевого госпиталя, но в нем тоже нет электроэнергии. Медицинскую помощь — от несложных перевязок до тяжелых операций — оказывают при свете фонариков или при свечах. А нуждаются в ней тысячи человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів