ПОИСК
Україна

«только в прошлом году в семьях наших заводчан родилось 200 малышей»

0:00 1 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр и руководство Никопольского завода ферросплавов намерены превратить город металлургов в миллионник

Хотя обещания повысить рождаемость населения и не звучали в предвыборной кампании, новая власть для достижения этой цели уже делает первые шаги. В принятом на днях правительством бюджете предусмотрено повышение разовой материальной помощи роженицам до 8500 гривен. Процесс выдачи пособия матерям решено проводить в два этапа: после рождения ребенка государство сразу выплачивает 3384 гривни, а потом — в течение года — ежемесячно по 426 гривен.

Однако в Украине есть предприятия, на которых о будущих мамах начали заботиться по собственной инициативе. Так, на Никопольском ферросплавном заводе женщины, родившие ребенка, уже получают 2000 гривен единовременной помощи. А с 1 июля эта сумма увеличится до 5000 гривен. Кроме гарантированного государством оплачиваемого отпуска (70 дней до родов и 56 дней после), мамам предоставляются льготы, которые приняты по инициативе руководства завода. Например, сотрудницы могут уходить в декретный отпуск уже в первые месяцы беременности, а завод продолжает выплачивать им зарплату.

- Мы заботимся о работниках нашего завода, а уж о женщинах — в первую очередь, — говорит директор открытого акционерного общества «Никопольский завод ферросплавов» Владимир Куцин.  — И, судя по результатам, заботимся неплохо, ведь только за прошлый год в заводских семьях родилось 200 малышей. Мы работаем над тем, чтобы сделать условия для семей еще более благоприятными — это наш вклад в повышение рождаемости.

Увидеть детскую коляску или беременную женщину на улицах Никополя еще два-три года назад было редкостью, а сегодня все больше семей решаются на рождение ребенка. И в основном это семьи сотрудников Никопольского ферросплавного.

РЕКЛАМА

- Конечно, такая государственная надбавка — большое подспорье, ведь растить ребенка сейчас очень недешево, и деньги лишними совсем не будут,  — сказала заводчанка Елена Назаренко.  — Надеюсь только, что выплачивать их будут регулярно, без задержек, а не так, как до сих пор выплачивались пособия, пенсии. Но дело не только в деньгах. Многие работающие женщины не решаются рожать — боятся потерять работу. У нас на заводе все гораздо проще: можно уходить в декрет с самого начала беременности, и потом с выходом на работу никаких вопросов не будет.

Сегодня Никопольский ферросплавный — одно из немногих предприятий Украины, на котором о сотрудниках заботятся на таком уровне. Cредняя зарплата здесь одна из самых высоких в отрасли — больше тысячи гривен. Кроме того, большинство работников предприятия обеспечены медицинской страховкой, льготными путевками. У всех есть возможность взять на заводе беспроцентный кредит на жилье.

РЕКЛАМА

- А если действительно предложат такую существенную помощь от государства, — продолжает Елена, — то открою на имя моего малыша счет в банке, как делали родители. Когда ребенок вырастет, у него будут свои деньги на обучение или на квартиру. Наша семья может себе это позволить.

Учитывая, что ферросплавный завод — одно из градообразующих предприятий, все его социальные программы отражаются на жизни Никополя.

РЕКЛАМА

- Мы в этом году выплавили миллионную тонну ферросплавов, теперь должны помочь Никополю стать по численности населения городом-миллионником, и правительству придется искать деньги на строительство в Никополе метрополитена, — шутит Владимир Куцин.

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів