ПОИСК
Україна

Из-за снижения таможенных пошлин на украинский рынок хлынет дешевая некачественная импортная продукция и под ударом окажется отечественный производитель

0:00 1 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, правительство собирается существенно снизить ввозные пошлины на импорт продовольственных товаров. Однако с таким решением не согласны многие политики и предприниматели. На днях Президенту, премьер-министру и Председателю Верховной Рады Украины было направлено открытое письмо, которое подписали народный депутат, уполномоченная фракции Народной партии Екатерина Ващук, председатель Национальной ассоциации молочников Украины «Укрмолпром» Василий Бондаренко, председатель Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий Александр Боровик, председатель совета директоров «Союза птицеводов Украины» Александр Бакуменко, председатель совета ассоциации «Кристалл» Александр Заяц, генеральный директор ассоциации «Укролiяпром» Людмила Зинченко, генеральный директор ЗАО «Укркондитер» Станислав Мироненко, глава правления Национальной ассоциации производителей мяса и мясопродуктов Украины «Укрмясо» Владимир Попов, вице-президент Украинской зерновой ассоциации Сергей Стоянов, директор ассоциации «Теплицы Украины» Александр Томляк и генеральный директор Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

«Наш сельхозпроизводитель сегодня не может на равных конкурировать с западным, так как своими силами поднимается из разрухи»

Как отмечается в письме, в случае принятия предложенных правительством изменений таможенных тарифов отечественные производители сельхозпродукции окажутся на грани банкротства, а сотни тысяч людей потеряют работу. Ситуация с занятостью населения в селах станет просто катастрофической.

К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного по инициативе депутатской фракции Народной партии. В дискуссии приняли участие народные депутаты, эксперты, представители исполнительной власти, перерабатывающих предприятий, руководители национальных ассоциаций производителей мяса, молока, сахара, подсолнечного масла, овощей, а также фермеры. Проанализировав риски и возможные негативные последствия для отечественного производства от предложенного правительством снижения таможенных тарифов, участники круглого стола сформулировали свое видение путей решения проблемы и рекомендовали Кабинету министров и Верховной Раде внести в законопроект ряд предложенных ими поправок. Их цель — защитить отечественные предприятия и создать прозрачные правила игры на рынке продовольствия как для украинских производителей и переработчиков, так и для импортеров.

«При этом мы никоим образом не ставим под сомнение правильность курса правительства на борьбу с тотальным засильем контрабанды и коррупции в сфере внешнеэкономических отношений, — отмечено в письме.  — Без этого Украина не будет иметь европейской перспективы. Понимаем, что вхождение Украины во Всемирную организацию торговли, условия и обязательства, которые при этом должно взять на себя государство, также диктуют необходимость серьезных трансформаций в таможенной политике.

РЕКЛАМА

Сомнение вызывает другое — способ, выбранный властью для решения этих проблем. Сабля, как известно, не лучшее лекарство от головной боли. Почему же тогда именно ее намереваются применить разработчики новых таможенных тарифов, не беспокоясь о том, чья голова полетит с плеч?!

Аргументы вроде тех, что максимальное снижение таможенных барьеров аж до нулевых ставок будет стимулировать импортеров платить пошлину в государственную казну, а не в карманы взяточников на таможне, не выдерживают критики.

РЕКЛАМА

Символическую пошлину, конечно же, импортеры будут платить исправнее, на первых порах, возможно, и в казне появится больше денег. Однако потери от такой неосмотрительной политики будут катастрофическими. В данном случае мы не говорим о цитрусовых, заморской фруктово-ягодной экзотике, пряностях и другой продукции, которая у нас не производится. Речь идет о традиционной для Украины продукции: хлебе, мясе, молоке, овощах и других продуктах пищевой промышленности. Наш сельхозпроизводитель сегодня не может на равных конкурировать с западным, так как своими силами поднимается из разрухи, не имея ни дешевых кредитов, ни государственных дотаций, ни инвестиционных ресурсов. Себестоимость мяса, молока, зерновых, овощей, произведенных в наших условиях рискованного земледелия, объективно является и будет выше стоимости аналогичной продукции, произведенной в США, Бразилии или Аргентине, где более благоприятные климатические условия, не говоря уже о других факторах».

«Вряд ли целесообразно и безопасно открывать границы для разного рода трансгенных продуктов и сомнительного качества отходов производства»

Также участники круглого стола в своем письме напоминают, что дотации в странах Евросоюза, как минимум, в 11 раз выше, чем в Украине. Более того, на Западе целенаправленно поощряют дотациями экспорт продовольствия. Например, за тонну экспортированного сливочного масла доплачивают 1385 евро, за тонну сыра — 800 евро. Естественно, украинский рынок становится очень привлекательным для импортеров. Фермеры Германии, Франции, Голландии, Польши, Венгрии только и ждут открытия таможенных границ Украины.

РЕКЛАМА

«До сегодняшнего дня мы имели 94 процента отечественной продукции только благодаря жесткой протекционистской политике государства. Пошлина на эти товары была установлена практически на запрещающем уровне. Когда «ножки буша» в Украину стало везти невыгодно, возродилась отечественная птицеводческая отрасль, которая сейчас стремительно развивается. Тенденции роста наблюдаются и в молочной отрасли, серьезные шаги сделаны в перерабатывающей промышленности. Одним словом, аграрный сектор начал выздоравливать. Так стоит ли сегодня подставлять селянина под новый удар, который может оказаться для него смертельным?!

Ведь это государство должно защищать собственного кормильца. Его святая обязанность — заботиться о продовольственной безопасности как о главной составляющей национальной безопасности. Вряд ли целесообразно и безопасно открывать границы для разного рода трансгенных продуктов и сомнительного качества отходов производства, пошлина на ввоз которых, по сути, полностью снимается. Это делается в условиях, когда у нас нет ни сети специализированных лабораторий, ни специалистов, которые могли бы эффективно противостоять поступлению в продажу опасных для здоровья продуктов.

Альтернативой запрещающим пошлинам, которые не отвечают стандартам ВТО, могла бы стать система защиты отечественного рынка при помощи так называемых смешанных пошлин, практикуемая Евросоюзом. Известно, как жестко там защищают свой рынок даже при незначительных таможенных тарифах. Ведь, кроме них, в Европе применяются и другие механизмы таможенного регулирования. К тому же там действует система квотирования импортных поставок. Она могла бы быть вполне приемлемой и для Украины в части регулирования импортных поставок дефицитных продуктов питания. В пользу этого свидетельствует и отечественный опыт по продаже квот на ввоз сахара-сырца».

Участники круглого стола предложили правительству в первую очередь отменить таможенные тарифы на ввоз новейших технологий, оборудования для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных машин и механизмов, которые не производятся в Украине. Это будет стимулировать инвестирование АПК и способствовать решению экономических и социальных проблем села.

Инф. «ФАКТОВ»

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів