ПОИСК

Быстрая еда для зубов не менее вредна, чем для желудка

0:00 1 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Защититься от кариеса можно, налегая на миндальные орехи, твердый сыр и жирную рыбу

Всем известно, что зубы надо чистить дважды в день, полоскать после каждого приема пищи, есть поменьше сладкого, и тогда они будут здоровы. Но даже выполняя все эти рекомендации, невозможно уберечься от кариеса и заболеваний десен на все сто процентов. Для здоровья зубов, впрочем, как и всего организма, важно питание.

На вашем столе должно быть много овощей, цельнозернового хлеба, яблок. Твердая, грубая пища укрепляет зубы. А вот изюм, сахар, конфеты, печенье и белый хлеб, которые оставляют на зубах много сахара, ограничивайте. Эти продукты будут способствовать развитию кариеса.

Откажитесь или позволяйте себе лишь время от времени еду быстрого приготовления, которая для зубов не менее вредна, чем для желудка. Во всем виноваты насыщенные и трансгенные жиры, содержащиеся в фаст-фуде. Полезных же для зубов и десен ненасыщенных жирных кислот много в жирной рыбе, льняном семени.

Зубам необходим кальций, которого много в твороге, твердом сыре, листовом салате. Врач может дополнительно назначить препараты кальция, укрепляющие кости.

РЕКЛАМА

Важный минерал магний действует вместе с кальцием. Богаты магнием миндаль, бразильский орех, цельное зерно.

Витамин Е помогает справиться с заболеваниями зубов и десен. Добавляйте в овощные салаты пророщенные зерна, растительное масло.

РЕКЛАМА

Кровоточивость десен и воспаление уменьшает витамин С, содержащийся в цитрусовых, а также калий — его можно найти в запеченном картофеле.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів