ПОИСК

«если я не буду получать пакеты со специальным раствором, который выполняет работу моих отказавших почек, то через десять дней умру! »

0:00 1 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
37-летняя луганчанка Лариса, перенесшая две операции по пересадке почек, уже почти год очищает кровь с помощью метода, который ей подходит. Но возникла угроза, что Ларису и еще четверых таких больных перестанут снабжать необходимыми медикаментами

За десять лет болезни женщина поняла: нужно изо всех сил бороться за жизнь, а не сидеть сложа руки и ждать, когда о тебе побеспокоятся медицинские чиновники.

- Сейчас очищаю кровь с помощью перитонеального диализа, который переношу лучше всего, — говорит Лариса.  — Я уже испытала на себе все методы очистки крови, поэтому могу оценить каждый из них. Широко известный у нас гемодиализ, который делают с помощью аппарата «искусственная почка», мне не подходит. Сосуды слабые, образуются тромбы, из-за чего к аппарату меня трудно подключать. Поэтому, если не наладится финансирование и я не буду получать необходимый для перитонеального диализа раствор, не проживу и десяти дней!

Луганский областной отдел здравоохранения в нынешнем году не выделил денег на покупку раствора, поэтому Лариса приехала в Киев с мужем и 16-летним сыном. Хорошо, что этой женщине и еще четверым больным необходимый для диализа состав предоставила частная фирма. Но ведь она не сможет делать это постоянно. Перитонеальный диализ Лариса проводит даже в походных условиях. Главное — соблюдать простые правила. Перед тем как слить через трубочку из живота раствор, который впитал шлаки, и залить свежий, необходимо вымыть руки спиртом, а лицо закрыть марлевой повязкой. Затем трубочку, вшитую в брюшную полость, прячут под одеждой.

- Дома мы оборудовали специальный уголок, который перед диализом кварцуем, — объясняет Лариса.

РЕКЛАМА

… Проблемы с почками у женщины начались после первых родов. И когда она забеременела во второй раз, врачи предупредили: «Рожать тебе нельзя!»

- Во время беременности у многих женщин обнаруживаются слабые места их организма, — размышляет Лариса.  — У меня таким местом оказались почки. После вторых родов развилось воспаление — нефрит, который давал о себе знать повышенным давлением, рвотой. Голова так болела, что я не могла оторвать ее от подушки. Как ни странно, четырехлетний сын все понимал и старался помогать: сам делал себе бутерброды, научился даже пеленать крошечную сестричку.

РЕКЛАМА

«До процедуры очистки крови Лариса весила 60 килограммов, а после — 37!»

- Сначала я была на гемодиализе.  — вспоминает Лариса.  — Первую процедуру мне сделали, когда организм настолько наполнился лишней жидкостью и шлаками, что я вдвое увеличилась в размерах. Не могла есть, ходить, говорить. Кроме того, у меня развилось воспаление легких, которое никак не удавалось вылечить. Врачи боялись, что я не выдержу процедуры гемодиализа, и откладывали ее со дня на день. Но другого выхода не было. Благодарна врачу Анатолию Андреевичу Рябову, который на это решился. После первой же процедуры мне стало лучше.

- Организм жены был очень зашлакован, — добавляет Петр, муж Ларисы.  — До гемодиализа она весила около 60 килограммов, а после — 37!

РЕКЛАМА

Лариса провела в больнице девять месяцев. После того как организм женщины привык к регулярным — два раза в неделю — гемодиализам, ее выписали домой.

- Но я была еще очень слабой, — говорит женщина.  — Мы живем на пятом этаже в доме, где нет лифта. Сама не могла подняться, поэтому муж носил на руках. Иногда шучу, что Петя меня «выносил»! Со временем оказалось, что гемодиализ плохо влияет на мое самочувствие. Аппараты были старыми, и из крови, которую пропускали через них, удалялись не только шлаки, но и многие необходимые организму вещества. Из-за этого несколько лет спустя во время процедуры гемодиализа умерли несколько человек. К сожалению, только после их гибели устаревшие «искусственные почки» заменили более современными…

- Лариса таяла на глазах, — продолжает Петр.  — Нужно было что-то делать. Тогда существовала только одна альтернатива гемодиализу — пересадка почки. Но в Луганске не было клиники, где бы это сделали, и почку Ларисе пересадили запорожские специалисты.

- Она отлично начала работать, — вспоминает женщина.  — В день почка «выдавала» по шесть литров жидкости. Я уже думала, что скоро вернусь домой, меня перестанут мучить иглами в поисках вен, чтобы сделать гемодиализ… Но этим мечтам не суждено было осуществиться так быстро, как хотелось. На седьмой день после операции почка вдруг «затихла», и врачам пришлось ее удалить.

zdor02 Larisa.jpg (16644 bytes)Хотя от Луганска до Запорожья довольно далеко, Петр старался почаще проведывать жену. И раз в месяц обязательно привозил к ней детей.

- Дочурка уже начала лепетать, — говорит Лариса.  — Сын пошел в первый класс. Первого сентября его вели в школу бабушка и папа. Мне было обидно, что из-за болезни не участвовала в маленьких семейных праздниках. Увидев меня, малыши радовались, рассказывали что-то, а когда приходило время прощаться, молча плакали.

- Что не позволяло вам отчаиваться, впадать в депрессию? — задаю вопрос Ларисе.

- Дети, муж, родители и брат всегда доказывали, насколько я им нужна. Поэтому и не могла обмануть их ожидания. Нужно было сделать все возможное, чтобы вернуться домой.

Через полгода после первой трансплантации почки Ларисе сделали вторую.

- Но если та почка сразу начала работать, то эта долго не хотела включаться, около месяца, — продолжает женщина.

- Сочиняешь ты, — деликатно вмешивается муж.  — Она не работала девять дней.

- Нет, Петенька, почти месяц. Но если ты считаешь, что меньше, пусть будет по-твоему, — согласилась Лариса.  — Врач уже сказал: «По всей видимости, придется удалять». Но, к счастью, почка заработала. Через два месяца я была дома. Как человек, перенесший трансплантацию, искала ответ на вопрос: «Долго ли мне прослужит новая почка?» Но ни один врач не мог ответить. Примером для меня стала женщина из Питера, которой донорский орган прослужил 20 лет.

«После трансплантации мне часто снилось, что снова иду на гемодиализ»

Лариса окрепла, начала возвращаться к нормальной жизни. Но ей приходилось каждый день принимать препараты, которые не позволяют пересаженному органу отторгнуться.

- Дома для меня все было новым, — говорит Лариса.  — Мы с двухлетней дочерью привыкали друг к другу. Целыми днями только и слышалось: «Мама, мама!» Но проснувшись ночью, малышка звала папу. По привычке.

- Мы даже ездили в Ялту отдыхать, — добавляет Петр.

- Но все шесть лет я боялась, что почка перестанет работать, — продолжает Лариса.  — Самый страшный сон, который мне снился в то время: я снова иду на гемодиализ. Когда появились сильные боли в области живота, не хотелось верить, что почка отказывается работать. Но пришлось смириться с ситуацией и согласиться на гемодиализ… Год назад запорожские врачи рассказали о новом методе очистки крови — перитонеальном диализе. Чтобы его проводить, в живот вшивают катетер и через него вливают полтора литра специального раствора, который впитывает всю лишнюю жидкость и шлаки. Затем раствор сливают и вводят новый. Эту процедуру нужно делать четыре раза в день. Вредные вещества выводятся постоянно, а не два-три раза в неделю. Поэтому и самочувствие людей, которые делают перитонеальный диализ, гораздо лучше, чем у тех, кто проходит гемодиализ. Я стала одной из первых пациентов в Луганске, кому применили новый метод очистки крови.

- Пакеты с раствором привозили к нам домой, — говорит Петр.  — Но в январе предупредили: возникли проблемы с оплатой. Оказалось, что статью расходов на пациентов, которые проходят перитонеальный диализ (таких в Луганске всего пятеро), забыли внести в бюджет областного управления здравоохранения на 2005 год. Хотя существует государственная программа оказания помощи людям, у которых не работают почки. Да и местные чиновники сказали: «Действительно, мы обязаны обеспечивать таких больных необходимыми препаратами». А ведь в других областях страны о людях, которые проходят перитонеальный диализ, не забыли и продолжают снабжать медикаментами.

- Требовать то, что положено по закону, нас научил ныне покойный киевлянин Алексей Сальников, — добавляет Лариса.  — Он был самым молодым украинцем, перенесшим пересадку почки, однако донорский орган прослужил ему недолго. Парень снова вернулся на гемодиализ. Не так давно Леша умер. Ему не было и 30 лет. Но за время болезни Алексей Сальников создал организацию, объединяющую людей с заболеваниями почек и перенесших трансплантацию, много сделал для того, чтобы на эту проблему обращали внимание. Дважды в Луганске возникали серьезные проблемы, требовавшие нашей активности. В 1997 году перестали выдавать препарат, не позволяющий пересаженному органу отторгнуться. Но мы добились, чтобы возобновили снабжение больных. Надеемся, что и теперь нас услышат и поймут. Пятерым луганчанам нельзя возвращаться на гемодиализ — есть противопоказания. Если в ближайшее время не наладится обеспечение раствором, мы попросту погибнем от самоотравления организма. А ведь у всех нас есть семьи. Мы очень хотим жить!

P. S. Пока материал готовился к печати, луганчанам выделили пакеты с раствором для перитонеального диализа. Но их хватит только на месяц. А что будет дальше?

636

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів