ПОИСК
Події

Сбежавшие с территории мариупольского порта девять трехметровых(! ) варанов наводят ужас на жителей полумиллионного города

0:00 1 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Городские власти и местное управление МЧС обратились к жителям Мариуполя с настоятельной просьбой проявлять особую осторожность и в ближайшую неделю не выгуливать домашних собак на улицах, в парках и скверах. Чтобы ускорить поиск и отлов сбежавших рептилий, их владельцы готовы заплатить по 500 гривен каждому, кто обнаружит живого варана и сообщит о его местонахождении по телефону 01.

Как сообщили «ФАКТАМ» в службе контейнерных перевозок Мариупольского государственного морского порта, ЧП произошло в минувший понедельник, 28 марта, во время разгрузки турецкого теплохода «Хан Гирей». Теплоход доставил из аравийского порта Оман в Мариуполь необычный груз — стальные клетки-контейнеры с девятью живыми варанами (в каждой клетке — по одной ящерице). С борта судна рептилий должны были перегрузить в крытые вагоны, заказанные получателями груза — Московским и Санкт-Петербургским зоопарками.

Чтобы избежать дорогостоящего простоя у причальной стенки, капитан турецкого теплохода распорядился разгрузить клетки-контейнеры на грузовую площадку порта. Ответственность за груз капитан возложил на двух российских смотрителей, которые сопровождали и кормили варанов во время круиза через четыре моря. Как зафиксировала охрана центральных проходных порта, в 20 часов 25 минут смотрители вышли за территорию, чтобы поужинать в ближайшем кафе. Ужин российских сопровождающих на гостеприимном украинском берегу затянулся до 23. 10, что и зафиксировано в вахтенном журнале охраны порта. Однако через 10 минут с криками «Вараны убежали!» вмиг отрезвевшие смотрители вновь прибежали на центральную проходную. Кто открыл клетки и выпустил хищников пустыни, сейчас выясняют транспортная прокуратура и линейный отдел милиции.

Куда девались девять варанов? — этот вопрос до вчерашнего вечера был без ответа. Одно животное случайно сфотографировал в районе спасательной станции, рядом с Центральным городским пляжем, пенсионер Аркадий Львович Першут. На вопрос: «Почему вы не поймали варана?», он ответил: «Я бы хотел посмотреть на вашу прыть, когда рядом появляется это трехметровое зеленое чудовище… »

РЕКЛАМА

Специалисты по чрезвычайным ситуациям призывают всех жителей Мариуполя проявлять бдительность, особенно в зеленых парковых зонах отдыха, где могут прятаться кровожадные пустынные хищники. Особо осторожными в ближайшую неделю надо быть владельцам собак, поскольку любимой добычей варана являются шакалы — дальние родственники наших четвероногих друзей, напоминающие их по внешнему виду.

Работники Государственного ландшафтного заповедника «Каменные могилы», которые в свое время пытались разводить варанов в донецком Приазовье, подтвердили, что эти огромные ящерицы кровожадны. Притаившись под кустом или за холмом, варан, застыв как монумент, может часами ждать добычу. При появлении жертвы хищник делает молниеносный, почти трехметровый прыжок и мгновенно перекусывает жертве шейный позвонок. Затем отходит в сторону и ждет, пока добыча не перестанет корчиться в предсмертных конвульсиях. Съедает только мягкие ткани. Атака варана настолько внезапна и стремительна, что даже огромные мастифы и сенбернары могут стать его легкой добычей. Поэтому лучше не рисковать и вытерпеть все неудобства, связанные с недельным заточением домашних собак в квартирах…

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів