ПОИСК
Україна

Сваривая трубы для прокладки телефонного кабеля, работник «укртелекома» использовал в качестве подставки найденный в траншее… Боеприпас

0:00 2 квітня 2005
От нагревания смертоносная находка взорвалась. За жизнь сварщика, лишившегося руки и ноги, борются медики

В четверг около пяти вечера возле села Деймановка Пирятинского района Полтавской области в пятнадцати метрах от автотрассы Киев-Ромны прогремел взрыв. Как выяснилось, в это время работники центра электросвязи Полтавского филиала «Укртелекома» прокладывали здесь телефонный кабель. В вырытой ранее траншее взорвался пока не установленный боеприпас (надо полагать, пролежавший в земле со времен Великой Отечественной войны).

Как рассказала начальник отдела пропаганды ГУ МЧС Украины в Полтавской области Светлана Наталенко, 39-летний сварщик Василий Ткаченко почему-то решил приспособить боеприпас в качестве подставки при сварке труб, по которым прокладывают кабель. От высокой температуры находка взорвалась. Василий был доставлен в районную больницу с тяжелейшими травмами. Увы, хирургам пришлось ампутировать ему левые руку и ногу. Состояние мужчины остается тяжелым.

Пострадал также напарник сварщика, 45-летний Николай Громин, который получил контузию глаз. По прогнозам медиков, зрение ему удастся сохранить.

На месте происшествия вчера работала группа пиротехников ГУ МЧС Украины в Полтавской области. Ей пока не удалось идентифицировать боеприпас. Местность обследуют на предмет наличия других военных «сюрпризов» времен войны.

РЕКЛАМА

P. S. В этом году с начала весенних земляных работ в области были выявлены две ручные гранаты. К счастью, обошлось без жертв. В прошлом году саперы уничтожили 598 взрывоопасных предметов, найденных в земле.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів