ПОИСК
Світ

В четверг вечером у папы римского иоанна павла ii остановилось сердце

0:00 2 квітня 2005
Вчера жизнь 84-летнего понтифика висела на волоске. От госпитализации Папа отказался, заявив, что хочет умереть в Ватикане

В четверг вечером Папа Римский Иоанн Павел II пережил септический шок и остановку сердца. Это произошло, когда он разбирал документы после посещения традиционной службы в своей личной часовне. Понтифик внезапно побледнел, у него до 40 градусов поднялась температура и резко упало давление. Затем, по официальным сообщениям, Папа начал «положительно реагировать на антибиотики», и его состояние, казалось, стабилизировалось.

В ночь на пятницу на площади Святого Петра в Ватикане собрались верующие. Многие плакали, держа в руках зажженные свечи. В Польше, на родине Иоанна Павла II, в церкви устремились потоки прихожан, обеспокоенных известием об ухудшении состояния здоровья своего соотечественника Кароля Войтылы, 26 лет назад взошедшего на папский престол.

Последние два месяца Папа Римский, перенесший грипп, тяжело болел и дважды был госпитализирован. В конце февраля ему сделали операцию трахеотомии, вставив в горло трубку для облегчения дыхания. Из-за этого понтифику стало трудно глотать, его приходилось кормить через нос. За месяц Иоанн Павел II, страдающий к тому же болезнью Паркинсона и тяжелой формой артрита, похудел на 19 килограммов и сильно ослабел, что сделало его подверженным инфекциям, в частности, инфекции мочевого тракта, вызвавшей в четверг ухудшение состояния.

Вчера утром из Ватикана поступили неутешительные сведения: 84-летний понтифик при смерти. Над ним было совершено таинство соборования и причащения. Иоанн Павел II сам настоял на том, чтобы его не отправляли в больницу, заявив, что хочет умереть в Ватикане — «с достоинством, подобающим римскому понтифику». Когда верстался номер, в резиденции Папы дежурили его личный врач Ренато Буццонетти, два реаниматора, кардиолог, отоларинголог и две медсестры. «Иоанн Павел II находится в полном сознании. Он угасает спокойно и безмятежно», — сообщил вчера днем официальный Ватикан…

РЕКЛАМА

Президент Украины высказал вчера обеспокоенность состоянием здоровья Папы Римского. «У нас остается место для надежды. Мы все молимся за здоровье Папы, просим Бога дать ему силы пройти все испытания», — цитирует Виктора Ющенко пресс-служба главы государства.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів