ПОИСК

Дерматолог наталья заруцкая: «розовые угри на лице у подростка могут появиться из-за гормонального всплеска и проблем с желудком»

0:00 2 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Развитие многих дерматологических заболеваний напрямую зависит от того, какой у человека иммунитет

Весной, когда у людей за зиму накапливается усталость и организму не хватает солнца, на коже начинают появляться красные пятнышки, различные высыпания. Из-за чего в это время года активизируется розовый лишай? Как лечить грибковые заболевания? Какая диета необходима женщинам, у которых обнаружена молочница? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила заведующая поликлиническим отделением киевского кожно-венерологического диспансера Наталья Заруцкая.

«Причиной аллергических дерматозов могут быть глисты»

- Здравствуйте, Наталья Петровна! Это Анна из Киева. Расскажите, как лечить стрептодермию? Раньше использовали такой ярко-малиновый раствор Кастеллани. Что применяют теперь?

- Я очень люблю старые проверенные средства, как, например, жидкость Кастеллани и раствор метиленовой синьки. Они хорошо подсушивают кожу. Сейчас появилось много новых препаратов, которые стоят уже не 70 копеек, а 77 гривен, а действуют так же. Если врач поставил диагноз стрептодермия, он должен назначить еще общий анализ крови, анализ крови на сахар. Если есть гнойнички, рекомендуется сделать бакпосев для определения микрофлоры. В основном, заболевание появляется из-за того, что иммунитет ослаблен. Очень часто причиной стрептодермий, аллергодерматозов являются банальные глисты, которыми заражаются не только дети, но и взрослые люди.

 

РЕКЛАМА

- Это прямая линия? Я звоню из Днепропетровска. Меня зовут Николай. Если 8-летний ребенок в прошлом году перенес розовый лишай, может ли заболевание обостриться сейчас?

- Розовый лишай — это вирусное заболевание. У больного сначала появляется розовое пятнышко в области шеи, затем их становится больше. Пятна охватывают шею, боковые поверхности туловища. Если у ребенка хороший иммунитет, то через 2-3 недели бляшки начинают постепенно бледнеть и исчезать сами по себе. При сниженном иммунитете, проблемах с носоглоткой, желудочно-кишечным трактом необходимо лечение. Если заболевание появилось однажды, то нет гарантии, что при простуде, после гриппа, переохлаждения оно не возникнет вновь. Больного ребенка нельзя мыть около двух недель, потому что после попадания воды бляшки будут появляться снова.

РЕКЛАМА

- А как вода, мыло и гели действуют на кожу? Я слышал, что часто мыться вредно. Это правда?

- Во всем должно быть чувство меры. Чем больше мы моемся и трем кожу мочалкой, тем хуже. Эпидермис при этом постоянно снимается, травмируется. А ведь кожа способна самоочищаться. К тому же мы пользуемся не очень качественной водой, а затем, очищая кожу гелем, смываем и защитную пленку. Но я вовсе не призываю ходить грязными.

РЕКЛАМА

 

- Добрый день. Борис Иванович, киевлянин. Мне поставили диагноз псориаз. Сказали, что это заболевание не лечится. Что мне делать?

- Псориаз в самом деле не излечивается. Но можно добиться длительной ремиссии, и заболевание не будет вас беспокоить полгода, год и даже несколько лет. Нужно придерживаться определенной диеты. Но не исключать полностью определенные продукты, а ограничивать. Резкие запреты вызывают всплеск отрицательных эмоций и стресс. А он является одной из причин возникновения этого кожного недуга. Препараты, которые лечат псориаз, убирают симптомы заболевания: зуд, раздражение. Очень важно правильно поставить диагноз. Проявления псориаза очень похожи на симптомы себореи, экземы.

«Если на теле появились папилломы, нужно бросить курить и загорать»

- Звонит Шевцов Виталий Петрович из Сумской области, город Дружба. У сына, ему 8 лет, плоские бородавки на лице. Сказали, что от них можно избавиться только с помощью выжигания. Так ли это?

- У детей на лице часто появляются бородавки. Это говорит об ослабленном иммунитете. Можно принимать гомеопатические препараты. Поскольку это вирусное заболевание, понадобятся противовирусные препараты и поливитамины. Рекомендуется использовать противовирусные мази, но размазывать их нужно очень осторожно, чтобы вирус не попал на другие участки кожи. Если препараты не помогут, бородавки надо будет прижигать.

- А от другого человека можно заразиться?

- Вирус может попасть в кровь через раны, царапины и даже небольшие трещинки на коже. Дети чаще всего расцарапывают лицо грязными руками и таким образом заносят инфекцию.

 

- Беспокоит Татьяна из Днепропетровска. У моего сына юношеские угри. Можно ли их выдавливать?

- Категорически нельзя, особенно на лице, где очень развита кровеносная система. При выдавливании травмируются сосуды. Розовые угри могут появиться из-за гормонального всплеска или заболеваний желудочно-кишечного тракта. При выбросе гормонов выделяется подкожное сало. На лице же всегда есть микробы — стафилококки, стрептококки. Когда лицо потеет, закрываются выводные протоки, появляются гнойнички. Если есть розовые угри, главное — своевременно начать лечение, иначе могут образоваться рубцы. Тогда понадобится глубокая шлифовка лица.

 

- Валентина Ивановна, Киев. У меня на шее появились какие-то мелкие образования, которые поднимаются над поверхностью кожи. Нужно ли их удалять?

- Скорее всего, это папилломы — вирусное заболевание. Такие образования возникают на шее и трущихся поверхностях. Для лечения небольших папилломок лучше использовать противовирусные препараты. При этом заболевании загорать и курить категорически запрещается. Если папилломы находятся под цепочкой, на шее или же на молочной железе, лучше побыстрее их убрать — с помощью лазера, электрокоагуляции или вымораживания жидким азотом. Этим занимаются дерматологи и косметологи (например, в столичном Институте красоты). В противном случае папилломы могут «расползтись» по всему телу.

 

- Ирина Анатольевна, Запорожье. Недавно я заметила, что на спине немного увеличилась родинка. Может ли она переродиться в злокачественное образование?

- Надо наблюдаться у врача. Вы можете прийти проконсультироваться к нам — ул. Саксаганского, 72. Телефон регистратуры 220-57-96. Но врожденные родинки, как правило, не перерождаются в злокачественное заболевание. Однако сейчас, особенно на Западе, возрастает число людей, у которых выявляется рак кожи — меланома. Если родинка темнеет, желательно за ней понаблюдать. Хуже, когда вокруг нее появляется очаг покраснения. По моему мнению, не надо торопиться сразу удалять такую родинку. Очаг покраснения следует успокоить детским кремом, облепиховой мазью, а потом уже прижечь или удалить. Я считаю, что каждая родинка в организме за что-то отвечает. Но если их количество увеличивается, с солнцем лучше не шутить. Загорать можно только до 10 утра и после 17 часов вечера. На пляж надевать белую одежду, которая отражает солнце, обязательно прикрывать голову.

- А если человек случайно повредил родинку…

- Это не страшно. Надо взять облепиховое масло и смазать им родинку.

«Грибковое заболевание можно выявить только с помощью анализа»

- «ФАКТЫ»? Светлана Константиновна, Житомир. У меня крошатся ногти на ногах. Я думаю, что это грибок. Какие мази помогут его вылечить?

- Ноготь, пораженный грибком, меняет цвет: становится темным, желтым, расслаивается. Когда вы срезаете его, он крошится, скорее всего, процентов на 60-70, это грибок. Но возможно, у вас и не грибок. Такие симптомы бывают у больных псориазом, микробными экземами ногтей, у страдающих диабетом. Люди, насмотревшись рекламных роликов, сами ставят себе диагноз, начинают лечиться, что недопустимо. Сначала надо сдать анализ на грибковую инфекцию. Грибком сегодня болеет много девушек-модниц, которые носят тесную обувь. Обмен веществ в пальцах нарушается, и ногти начинают желтеть, ногтевая пластина отходит от ногтевого ложа. И если больные начнут лечиться противогрибковыми мазями, которые хорошо действуют на кожу, но абсолютно бесполезны для ногтевой пластины, то, естественно, эффекта не будет.

- О чем говорят белые точки на ногтях?

- Об авитаминозе. Вот почему такие точки обычно появляются весной.

 

- Можно поговорить с Натальей Петровной? Меня зовут Ирина, я одесситка. На подошве ног шелушится кожа, на пятках образуются трещины, а почему, не знаю…

- Заочно установить не берусь. Но если грибковой инфекции у вас нет, такие симптомы иногда возникают при вегетососудистой дистонии. Человек нервничает, кожа становится влажной, а затем отходит. У женщин в климактерический период на пятках часто появляются трещины. Это связано с изменением гормонального фона. Трещины могут возникнуть при плоскостопии, тогда необходимо подобрать другую обувь.

 

- Вас беспокоит Татьяна Ивановна из Киева, мне 44 года. Страдаю молочницей уже несколько месяцев, ничего не помогает.

- Вы — сладкоежка? Сколько съедаете конфет за неделю?

- Много.

- Вам надо сдать анализ крови на сахар. Если он у вас будет на верхней границе нормы (6-5,5), надо сесть на безуглеводную диету. Вы можете съедать одну шоколадную конфету в неделю. Лучше на время исключить из рациона булочки, мороженое, пирожные, шоколад и конфеты. Если лабораторный анализ подтвердил, что у вас есть дрожжевой грибок, необходимо принимать препараты, регулирующие кислотно-щелочной баланс во влагалище, например, аптечный йогурт, а также противогрибковые препараты. Молочница боится щелочной среды, поэтому подмывания содовым раствором очень помогают. Бывает, что у женщин перед менструацией, когда меняется гормональный фон, начинается зуд и возникает молочница. Тогда нужно за 2-3 дня перед менструацией принимать желчегонные травы или препараты.

- А если у меня камни в желчном пузыре?

- В этом случае посоветуйтесь с терапевтом. Вам подходят не все препараты.

Подготовила Анна АНТОНОВА

3848

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів