ПОИСК
Спорт

Победив в монако, индийский гроссмейстер вишванатан ананд заработал 45 тысяч евро

0:00 2 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Победой Вишванатана Ананда закончился в Монако 14-й по счету турнир по быстрым шахматам и игре вслепую. Индийский гроссмейстер набрал 15,5 очка из 22 возможных и на 2,5 очка опередил занявшего второе место россиянина Александра Морозевича. Еще на очко отстали наш Василий Иванчук и венгр Петер Леко.

В Монако шахматисты не только играли. В последний из выходных дней участников турнира повезли в горы, где они смогли полюбоваться панорамой этого крошечного государства, расположенного между Францией и Италией. А затем состоялись соревнования по стрельбе из лука по мишеням. Лучшим робин гудом оказался представляющий Испанию Алексей Широв.

Несмотря на то что результаты турнира в Монако не учитываются в мировом рейтинге, это соревнование из-за крупного призового фонда — 193 250 евро — является для ведущих гроссмейстеров одним из основных источников дохода. По неофициальной информации (точная сумма призовых и стартовых гонораров оговаривается в контрактах участников), победитель заработал 45 тысяч евро, а призеры — по 35 тысяч.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів