ПОИСК
Спорт

В финале майамского турнира встретятся россиянка мария шарапова и бельгийка ким клийстерс

0:00 2 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На кону — чемпионское звание и чек на 400 тысяч долларов

Близится к финишу розыгрыш призового фонда престижного турнира в Майами Nasdaq-100 Open, который в этом году проводится уже в 20-й раз. В женском одиночном разряде определились финалистки. Ими стали россиянка Мария Шарапова и бельгийка Ким Клийстерс.

В полуфинале 17-летняя Шарапова, «посеянная» на этих соревнованиях второй, была сильнее Венус Уильямс — 6:4, 6:3. Надо сказать, что накануне в четвертьфинале Уильямс-старшая впервые за три с половиной года переиграла свою младшую сестру Серену. Теперь сестры Уильямс с легким сердцем могут сниматься в кино. Теннисистки подписали контракт с телекомпанией ABC на съемки шестисерийного документального фильма о своей жизни и семье. Работа над картиной продлится три месяца, а премьерный показ состоится в июле этого года. По замыслу сценаристов, фильм будет интересен любителям спорта в первую очередь потому, что акцент в нем сделан на жизнь спортсменок за пределами корта, на взаимоотношениях в семейном «клане» Уильямс.

Но вернемся к турниру в Майами. Теперь Шараповой придется померяться силами с бельгийкой Клийстерс. Кстати, официально эти теннисистки встретятся впервые. Ким недавно вернулась в большой спорт после травмы запястья, но уже успела выиграть престижный турнир в Индиан-Уэллсе. Из-за низкого рейтинга (бельгийка сейчас находится в конце первой сотни) Клийстерс не включили в «посев». В полуфинале она с разгромным счетом выбила из дальнейшей борьбы первую ракетку турнира Амели Моресмо из Франции — 6:1, 6:0.

Проигравшие в полуфинале теннисистки заработали по 110 тысяч долларов. Чемпионский чек сделает победительницу богаче на 400 тысяч долларов, а финалистку — на 210 тысяч.

РЕКЛАМА

В мужском одиночном разряде Nasdaq-100 Open серии «мастеров» с призовым фондом 3,2 миллиона долларов определились полуфиналисты. Вполне предсказуемо в эту соревновательную часть вышел швейцарец Роже Федерер, за 1 час и 12 минут обыгравший англичанина Тима Хенмэна — 6:4, 6:2. Для Федерера это 30-я победа в 31 сыгранном в этом сезоне матче. Теперь ему предстоит встретиться с 34-летним ветераном Андре Агасси, которому понадобилось на две минуты меньше, чем швейцарцу, для победы над своим соотечественником Тейлором Дентом — 7:5, 6:0. За всеми матчами Андре пристально следила с трибун его звездная супруга — немецкая теннисистка Штеффи Граф.

Еще одну полуфинальную пару составили «несеяные» испанцы Давид Феррер и Рафаэль Надаль. Феррер обыграл словака Доминика Хрбаты (6:2, 6:3), а Надаль — Томаса Юханссона из Швеции (6:2, 6:4).

РЕКЛАМА

Стало известно, что поклонники тенниса смогут вновь увидеть на корте таких теннисных звезд, как россиянки Анна Курникова и Мария Шарапова, немцы Штеффи Граф и Борис Беккер, американки Венус Уильямс, Линдсэй Дэвенпорт и Мартина Навратилова, а также Джон Макинрой. Они примут участие в командном теннисном чемпионате WTT Pro League, который пройдет с 4 по 24 июля, а финал состоится 16-17 сентября в Сакраменто. Таким образом, в профессиональный теннис вернутся спортсменки и спортсмены, уже завершившие карьеру, причем они будут играть с действующими теннисистами. Макинрой выступает за команду «New York Sportimes», Курникова — за «Sacramento Capitals», Беккер — за «Hartford FoxForce», Уильямс — за «Delaware Smash», Навратилова — за «Boston Lobsters», Дэвенпорт  — за «Springfield Lasers», Граф — за «Houston Wranglers», Шарапова — за «Newport Beach Breakers».

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів