ПОИСК
Світ

Смещенный в результате «тюльпановой» революции президент аскар акаев вчера официально ушел в отставку

0:00 5 квітня 2005

Вчера утром в Москве смещенный президент Киргизии Аскар Акаев подписал заявление о своей отставке. Документ был заверен нотариально в присутствии восьми членов парламента Киргизии и бывшего премьер-министра этой страны.

Двое суток длились переговоры Акаева и парламентской делегации, прибывшей из Бишкека в Москву. Президент Киргизии согласился уйти в отставку при условии, что новые власти гарантируют ему и членам его семьи безопасность. Временное правительство республики предоставило такие гарантии, однако рекомендовало Акаеву воздержаться от поездки в Бишкек, чтобы публично отказаться от своих президентских полномочий. В связи с этим и была в итоге выбрана такая необычная процедура отставки главы государства.

Спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев, возглавлявший приехавшую в Москву делегацию, подчеркнул важность подписанного Акаевым документа. Теперь сняты все вопросы о легитимности новых выборов в республике и преемственности власти. Вздохнули с облегчением и в Бишкеке. Миновала угроза возвращения прежнего режима. «Аскар Акаев понял, что произошло. Это — главное. История страны идет дальше без него!» — заявил один из лидеров «тюльпановой» революции Феликс Кулов.

Как сообщила вчера турецкая телекомпания NTV, Аскар Акаев попросил политического убежища в Турции. На прошлой неделе смещенный президент Киргизии говорил о том, что хотел бы вернуться в Бишкек, но если это у него не получится, то он намерен остаться в России, которую всегда считал своей второй родиной. Однако в воскресенье Акаев связался с министром иностранных дел Турции Абдуллой Гюлем и в разговоре с ним высказал желание приехать в эту страну. Именно Гюль сообщил NTV о том, что Акаев хотел бы жить в Турции после своей отставки.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів