ПОИСК
Політика

Алексей костусев: «я могу уйти в отставку, но не раньше, чем мы поставим точку в деле «вестерн юнион»

0:00 5 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Глава Антимонопольного комитета назвал проводимую Генпрокуратурой проверку в АМКУ попыткой дискредитировать его и возглавляемое им ведомство

Похоже, под «пресс» новой власти попал председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. Во всяком случае, проводимую сейчас Генпрокуратурой проверку возглавляемого им ведомства он оценил как попытку вытеснить его с поста. Об этом Алексей Костусев заявил журналистам на пресс-конференции. «Вечером 24 марта мы завершили переговоры с руководителями компании «Вестерн Юнион», которые срочно прибыли в Киев, — сказал Алексей Алексеевич.  — Они согласились пойти на очередное снижение тарифов на денежные переводы граждан Украины из-за рубежа с 1 апреля текущего года. А уже утром 28 марта в Антимонопольном комитете впервые за 12 лет его существования началась проверка Генеральной прокуратуры».

Руководитель ведомства убежден, что подобная проверка — чей-то заказ, а не просто желание Генпрокуратуры проконтролировать работу одного из государственных органов. Причем заказ, целью которого является дискредитация как самого Антимонопольного комитета, так и его руководства. Тем более что в марте комитет проверяло Контрольно-ревизионное управление Минфина и каких-либо существенных претензий к его деятельности не предъявило.

По мнению Алексея Костусева, далеко не случаен тот факт, что проверка последовала сразу после того, как Антимонопольный комитет и американская компания «Вестерн Юнион» вроде бы пришли к соглашению о существенном (не менее чем на 40 процентов) снижении тарифов на перевод в Украину денег из Испании, Италии и Португалии. Договоренность была заключена. В то же время, по словам А. Костусева, «настораживала тактика защиты, которую избрала американская компания. Она состояла в том, чтобы хоть на месяц, хоть на неделю затянуть расследование. Складывалось мнение, что юристы компании ждут каких-то событий, которые не позволят Антимонопольному комитету Украины принять решение по этому делу». Так что вполне можно предположить, что действия Генпрокуратуры — это «ответный удар» со стороны проамериканского лобби.

Не исключает Алексей Костусев и того, что на него давят из политических соображений, поскольку в октябре прошлого года он был избран лидером партии «Союз», принципиальность которой во многих вопросах внешней и внутренней политики (а это, в частности, придание русскому языку статуса государственного и вхождение Украины в межгосударственный союз с Россией и Белоруссией) может нравиться не всем представителям новой власти.

РЕКЛАМА

В Антимонопольном комитете рассматривают и другую версию происходящего вокруг этого ведомства. Ее суть в том, что кому-то «наверху», вероятно, очень хотелось бы видеть во главе АМКУ «своих» людей. Тем более что сегодня антиолигархическая деятельность комитета и его руководителя хоть и вписывается в программу правительства, но в то же время задевает интересы некоторых людей с «толстыми кошельками». И в этом смысле многие, в том числе и власть имущие, весьма заинтересованы в новом, менее активном и более сговорчивом руководителе Антимонопольного ведомства. «Я даже не хочу думать о том, что кто-то вступил в борьбу против Антимонопольного комитета на стороне тех, против кого мы ведем расследования, кого вынуждаем снижать тарифы и цены, — сказал журналистам Алексей Костусев.  — Это была бы борьба против собственного народа».

Как известно, «подвинуть» главного антимонополиста Украины не так просто. Одного указа Президента недостаточно — необходимо согласие Верховной Рады. А она может оказаться не столь покладистой, что уже продемонстрировали народные депутаты во время попытки снять Ивана Чижа с должности председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию. Сам Алексей Костусев сдаваться и добровольно уходить в отставку пока не намерен. «Я могу уйти с должности председателя Антимонопольного комитета, но не раньше, чем мы поставим точку в деле «Вестерн Юнион». И не в тот момент, когда к нам пришла заказная проверка, которой не было последние 12 лет существования комитета, — заявил он на пресс-конференции.  — В этих условиях я не могу бросить коллектив, не могу позволить, чтобы то, что создавалось годами, было скомпрометировано». Если на него и далее будет оказываться давление, глава Антимонопольного комитета намерен привлечь в качестве арбитра Европейскую комиссию и Межгосударственный совет по антимонопольной политике стран — участниц СНГ, председателем которого он является.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів