После ничьей с «арсеналом» киевское «динамо» сенсационно проиграло на родном стадионе запорожскому «металлургу»

0:00 5 квітня 2005
Новичок «Днепра» белорус Сергей Корниленко в матче с «Ворсклой» отметился своим первым в Украине хет-триком

20-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 4:2 (Белик, 34, 41, Жадсон, 52, 54 — Адиев, 73, с пенальти, 85). Дублеры — 1:3.

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 1:2 (Шацких, 58 — Акопян, 30, Силюк, 80). Дублеры — 1:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Борисфен» (Борисполь) — 0:1 (Левига, 7). Дублеры — 2:2.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — 3:1 (Корниленко, 3, с пенальти, 44, 67 — Свистунов, 90). Дублеры — 2:0

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Донецк) — 0:0. Дублеры — 0:0.

«Волынь» (Луцк) — «Оболонь» (Киев) — 1:0 (Сачко, 65). Дублеры — 4:2.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Арсенал» (Киев) — 0:0. Дублеры — 1:0.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Металлист» (Харьков) — 0:0. Дублеры — 2:1.

Самая громкая сенсация тура, безусловно, произошла в Киеве, где мест-ное «Динамо», до этого не знавшее горечи поражений в 18(!) матчах подряд, уступило запорожскому «Металлургу». Эксперимент Йожефа Сабо со стартовым составом (из футболистов, игравших накануне за национальные сборные своих стран, с первых минут поединка на поле появились только Несмачный и Гиоане) в итоге привел к полному фиаско. Неудачным получился дебют в «Динамо» и у бразильца Родриго. Видимо, ничьей в прошлом туре с «Арсеналом» динамовцам оказалось мало, и они во второй раз в истории чемпионатов Украины проиграли «Металлургу» дома (подобной прытью в столице может похвастаться только «Шахтер»). Победный гол 19-летний Сергей Силюк забил почти сразу после своего выхода на замену. Болельщики, удрученные выступлением киевлян нынешней весной (лишь три победы в семи поединках), уже требуют отставки Йожефа Сабо…

Куда проще, чем запорожанам, дались три очка «Шахтеру». Причем в игре, где каждый из авторов голов отличился «дублем», свои первые мячи в украинском чемпионате забил бразильский «малыш» Жадсон (его рост — 168 см). А вот новичок «Днепра» белорус Сергей Корниленко в поединке с испытывающей серьезные финансовые проблемы «Ворсклой» записал в свой актив первый хет-трик на украинской земле. Правда, уже на

2-й минуте встречи красную карточку у гостей получил серб Владимир Сандулович (самое раннее удаление с поля в истории чемпионатов Украины!), и полтавчане весь матч играли вдесятером.

Продолжает приятно удивлять своих поклонников бориспольский «Борисфен». Несмотря на то что многие уже досрочно отправили команду Степана Матвиива в первую лигу, борисфеновцы постепенно выбираются из низов турнирной таблицы. После победы в Донецке над «Металлургом» и домашней ничьей с «Днепром» команда из Киевской области сенсационно обыграла в Одессе «Черноморец» — 1:0. Причем в двух последних встречах ворота соперников неизменно поражает новичок «Борисфена» Руслан Левига. Как и в Одессе, судьбу матча в Луцке решил единственный гол, ставший для форварда лучан Василия Сачко уже 9-м в нынешнем чемпионате.

Еще в трех городах — Мариуполе, Ужгороде и Симферополе — зрители так и не увидели голов. Надо сказать, что «Таврия» не может одолеть донецкий «Металлург» уже в 12 матчах подряд, а «Арсенал» поединок против «Ильичевца» заканчивал в неполном составе. На 76-й минуте за фол последней надежды с поля был удален Виталий Розгон.

Все матчи тура начались с минуты молчания в память об ушедшем из жизни Папе Римском Иоанне Павле II, который в молодые годы защищал ворота одной из польских команд.