ПОИСК
Україна

Виктор ющенко и джордж буш договорились уменьшить визовые сборы для украинских граждан и отменить визы для жителей сша

0:00 6 квітня 2005

Президент США Джордж Буш принимал своего украинского коллегу Виктора Ющенко в Овальном кабинете Белого дома — рабочем офисе американского лидера, где проходят все официальные встречи с главами государств. По итогам переговоров президентов было подписано заявление «Повестка дня нового столетия для украинско-американского стратегического партнерства».

Президенты обсудили ряд вопросов, среди которых — борьба с коррупцией, создание равных условий для ведения бизнеса в Украине, экономическая проблематика. На пресс-конференции после встречи Джордж Буш сообщил журналистам, что США выделят Украине 45 млн. долларов на достройку объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС. США также намерены содействовать нашей стране в ее стремлении вступить во Всемирную организацию торговли и во взаимоотношениях с НАТО. Поддерживая расширение контактов между украинцами и американцами, главы двух государств договорились уменьшить визовые сборы для граждан Украины и отменить визы для граждан Америки.

Виктор Ющенко назвал проведенные переговоры продуктивными. Говоря об изменениях, произошедших в нашей стране, он подчеркнул, что идеалы Украины — это идеалы западной цивилизации. Американский президент, в свою очередь, заметил, что для него является честью стоять рядом с лидером свободного народа. По словам Буша, он был поражен мужеством украинцев, собравшихся на Майдане.

В Вашингтоне Виктор Ющенко также встретился с вице-президентом США Диком Чейни, с которым обсудил, в частности, вопросы урегулирования кризиса в Приднестровье. А во время беседы главы украинского государства с госсекретарем Кондолизой Райс обсуждался процесс разработки совместного плана действий Украина — США на 2005 год.

РЕКЛАМА

Встречу на высшем уровне провели и первые леди Украины и США Екатерина Ющенко и Лора Буш. По сообщениям УНИАН, супруга украинского лидера рассказала, что хочет сосредоточиться на поддержке образования и медицины, в первую очередь детской. Ее очень волнует низкий уровень медобслуживания в Украине. В США Екатерина Ющенко намерена встретиться с представителями общественных организаций, которые хотят помогать Украине.

Между тем Виктор Ющенко выступил в торговой палате США в Вашингтоне. Президент призвал американских бизнесменов активнее осваивать украинский рынок и пообещал, что вскоре они увидят «самый современный рынок Европы». По словам В. Ющенко, ранее большой проблемой для работы бизнеса в Украине было безумное административное давление. Отныне же власть гарантирует бизнесу, что его никто не будет притеснять.

РЕКЛАМА

Среди конкретных отраслей, в которые Президент Украины призвал инвестировать капиталы, — энергоснабжение, газовый и нефтяной транзит, транзит электроэнергии на новые рынки, высокие технологии, агропромышленный комплекс. Интересными, по мнению В. Ющенко, для американских бизнесменов может стать «реанимация» проекта «Одесса-Броды» и участие в консорциуме по транспортировке каспийского газа путем Туркменистан-Казахстан-Россия-Украина.

Вчерашней программой визита Президента Украины в США предусматривались мероприятия в Чикаго и Бостоне. В Чикаго В. Ющенко пообщался с представителями ведущих деловых кругов города и украинской диаспоры, а супруга Президента посетила Культурный центр и местный университет, где пообщалась со студентами и профессорско-преподавательским составом.

РЕКЛАМА

В Бостоне Виктор и Екатерина Ющенко намеревались посетить детскую больницу «Шрайнерс», в которой проходит лечение пятилетняя Настя Овчар.

По возвращении в Вашингтон глава украинского государства планировал провести встречу с президентом Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном.

На сегодня запланировано выступление Президента Украины на совместном заседании палат Конгресса США. Кроме того, Виктор Ющенко планирует побывать возле памятника Тарасу Шевченко в Вашингтоне и принять участие в митинге, посвященном победе «оранжевой» революции.

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів