ПОИСК
Україна

Должностные лица умвд украины в донецкой области заказали отравление юрия вередюка?

0:00 6 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера интернет-СМИ распространили сообщение о том, что правоохранительные органы Краматорска (Донецкая область) возбудили уголовное дело по факту отравления Юрия Вередюка, проходившего в качестве обвиняемого по громкому уголовному делу об убийстве журналиста Игоря Александрова и скончавшегося вскоре после вынесения оправдательного приговора якобы от сердечной недостаточности. По имеющейся информации, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, были получены сведения о том, что причиной смерти Вередюка является отравление. Каким именно веществом — не уточняется. Зато утверждается, что к делу об отравлении причастны должностные лица УМВД Украины в Донецкой области.

Напомним, что 17 мая 2002 года суд в Славянске оправдал 42-летнего Юрия Вередюка «за недоказанностью участия в совершении преступления», а спустя два месяца Вередюк умер. Версия о том, что ему «помогли уйти» как нежелательному свидетелю, давно муссировалась в прессе.

В пресс-службе Управления СБУ в Донецкой области просочившуюся информацию об имевшем место отравлении оставили без комментариев — «чтобы не помешать следствию».

Как известно, в настоящее время в Артемовске (Донецкая область) идет слушание уголовного дела о фальсификации материалов дела об убийстве Александрова. Подсудимые — бывшие сотрудники милиции, участковые Олег Тамбовцев и Евгений Дроздов, — обвиняются в том, что «подыскали» автомобиль, в котором безработный Юрий Вередюк якобы отправился из Краматорска в Славянск совершать преступление, и склонили водителя этого автомобиля к лжесвидетельствованию. По словам судьи Владимира Грачева, на последнем заседании подсудимые заявили, что будут давать показания лишь после допроса Игоря Криволапова — бывшего заместителя начальника Краматорского райотдела милиции, вынудившего их пойти на злоупотребление служебным положением. Однако, скорее всего, показания Криволапова, который проходит и по другому уголовному делу, просто огласят в зале суда. Владимир Грачев почти уверен, что в середине апреля суд закончит изучать все материалы дела и, возможно, вынесет приговор.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів