ПОИСК
Світ

Королева елизавета ii распустила парламент

0:00 6 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл в Букингемский дворец, чтобы обратиться к королеве Елизавете II с просьбой распустить парламент. Ее Величество просьбу главы кабинета министров удовлетворила. После этого Блэр назвал дату всеобщих выборов в стране — 5 мая. Он подчеркнул, что хотел это сделать еще в понедельник, но отложил свое заявление на сутки в связи с мероприятиями по случаю кончины Папы Римского.

Решение Блэра означает, что всеобщие выборы состоятся в Великобритании досрочно. По закону лейбористы могли оставаться у власти до июня 2006 года, так как выборы проводятся раз в пять лет. Однако уже несколько раз британское правительство предпочитает четырехлетний срок руководства страной.

По указу королевы британский парламент будет распущен в следующий понедельник. Тогда же начнется новая предвыборная кампания. Ожидается, что на этой неделе в парламенте будет жарко — правительство Блэра попытается провести несколько законов, проекты которых вызвали бурную дискуссию в обществе.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів