ПОИСК
Світ

Чеченский полевой командир шамиль басаев готовит серию крупных терактов 9 мая

0:00 6 квітня 2005

Российские спецслужбы предупреждают, что чеченские боевики готовят серию терактов. Речь идет не о пустых угрозах, заявил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал Илья Шабалкин. Несколько экстремистов из отряда Шамиля Басаева и других незаконных вооруженных формирований, арестованные в ходе спецопераций, проведенных в Чечне в последние дни, указали месторасположение тайников с оружием. В них, кроме привычных уже автоматов и пистолетов, были обнаружены в больших количествах самодельные мощные взрывные устройства, запасы тротила, а также переделанная установка для стрельбы неуправляемыми ракетными снарядами НУРС. Обычно ее используют для поражения наземных целей с воздуха, но боевики сделали из нее ручную установку, похожую на гранатомет.

Найденные тайные арсеналы говорят о том, что Басаев и его помощники тщательно готовятся к предстоящему удару. В сроках его нанесения ошибиться трудно — последние годы боевики выбирали именно 9 мая, так как этот день в Чечне является в настоящее время самым важным праздником. В прошлом году экстремисты в День Победы устроили взрыв на центральном стадионе в Грозном, унесший жизни президента Чечни Ахмада Кадырова и председателя Госсовета республики Хусейна Исаева. В 2003 году 9 мая была взорвана праздничная демонстрация в Каспийске (Дагестан). Погибли 43 человека, в том числе дети и ветераны Великой Отечественной войны. Еще более 100 человек получили ранения.

Шабалкин считает, что прежде всего следует опасаться теракта в самой Чечне. Но никто не может гарантировать, что Басаев не предпримет попытку нанести удар в Москве, куда праздновать 60-летие победы над фашистской Германией приедут делегации многих государств.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів