ПОИСК
Україна

С апреля минимальная зарплата увеличилась до 290 гривен

0:00 6 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
К сентябрю она должна достигнуть 332 гривен

Похоже, с принятием изменений и дополнений к Госбюджету исправится сложившаяся в стране парадоксальная ситуация, когда минимальная пенсия оказалась выше минимальной зарплаты. В нынешнем году минимальные гарантии в оплате труда постепенно увеличатся хотя бы до размера минимальной пенсии. И, как обещает правительство, будут повышаться и дальше…

«Из минимальной зарплаты удерживают все налоги и сборы в установленном порядке»

Итак, с 1 апреля нынешнего года минимальная зарплата увеличилась с 262 до 290 гривен. Как это отразится на оплате труда, «ФАКТАМ» рассказала начальник управления организации заработной платы Министерства труда и социальной политики Украины Людмила Колесникова-Гузевата:

- Изменения к Закону «О государственном бюджете Украины на 2005 год» предполагают постепенное увеличение минимальной заработной платы: с 1 апреля — до 290 гривен, с 1 июля — до 310 гривен, с 1 сентября — до 332 гривен в месяц.

- Напомните, пожалуйста, что такое минимальная зарплата. Какие выплаты в нее включаются, а какие нет?

РЕКЛАМА

- Минимальная зарплата — это законодательно установленный размер платы за простую, неквалифицированную работу. Меньше этой суммы человеку не могут выплатить за выполненную месячную норму труда.

В минимальную зарплату включается не только тарифная ставка или должностной оклад, но и другие выплаты стимулирующего характера: надбавки, доплаты, премии, за исключением:

РЕКЛАМА

доплаты за работу в сверхурочное время, в тяжелых, вредных и особо вредных условиях труда, в особенных природных, географических и геологических условиях и при наличии повышенного риска для здоровья;

премий к юбилейным датам, а также за изобретения и рационализаторские предложения;

РЕКЛАМА

материальной помощи.

 

Минимальная зарплата является государственной социальной гарантией, обязательной на территории Украины для предприятий любых форм собственности и хозяйствования.

- Кстати, не ниже этого размера должна быть начисленная или уже выплаченная сумма?

- Начисленная: из минимальной зарплаты удерживают все налоги и сборы в установленном порядке.

- Я так понимаю, что если человек отработает полный месяц и выполнит норму, то с 1 апреля ему должны заплатить не меньше 290 гривен. А если у него ставка 250 гривен, что тогда?

- Такому работнику предприятие обязано доплачивать до действующего размера минимальной зарплаты — 290 гривен. И если у него ставка 250 гривен, то сумма доплаты с апреля составит:

290 гривен (минимальная зарплата) — 250 гривен (ставка) = 40 гривен.

«С 1 апреля оклад врача высшей категории составит 524 гривни, а с 1 июля — 560 гривен»

- Это повышение почувствуют только те работники, которые получают минимальную зарплату или ставки квалифицированных специалистов тоже будут увеличены?

- Каждое предприятие решает данный вопрос с учетом своих финансовых возможностей. В то же время если на предприятие распространяются нормы генерального соглашения между Кабинетом министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предприятий и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2004-2005 годы, то при введении новой минимальной зарплаты учреждение обязано пересмотреть размеры тарифных ставок и окладов своих работников. При этом они должны соблюдать положение соглашения о том, что тарифная ставка работника I разряда устанавливается в размере не ниже 120 процентов минимальной заработной платы.

То есть с 1 апреля 2005 года тарифная ставка работника I разряда при стабильном финансовом состоянии предприятия должна быть установлена в размере 348 гривен, с 1 июля она увеличится до 372 гривен, а с 1 сентября — до 398 гривен 40 копеек.

Оплата труда других работников производится согласно установленным в коллективном договоре тарифным коэффициентам и междолжностным соотношениям. Следует отметить, что условия оплаты труда в коллективном договоре могут быть установлены ниже норм, предусмотренных генеральным отраслевым или региональным соглашением, — на период преодоления финансовых трудностей предприятия. Но не более чем на шесть месяцев. При этом все государственные гарантии оплаты труда должны соблюдаться в полном объеме.

- Значит, если руководство предприятия, подписавшее такое соглашение, испытывает финансовые трудности, то оно должно с 1 апреля повысить минимальную зарплату, а ставки остальных работников может увеличить постепенно, на протяжении шести месяцев?

- Именно так.

- А будут ли повышены зарплаты бюджетникам?

- Соответствующая статья Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» предусматривает внедрение нового размера минимальной зарплаты с сохранением междолжностных (межквалификационных) соотношений в оплате труда работников бюджетной сферы исходя из указанных размеров минимальной заработной платы.

- То есть ставки бюджетникам будут увеличены пропорционально?

- Да. Например, с 1 апреля оклад врача высшей категории составит 524 гривни, а с 1 июля — уже 560 гривен (см. таблицу).

Кстати, сейчас для повышения престижа квалифицированного труда внедряются условия оплаты работы бюджетников на основании Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы.

- Что это за сетка?

- Единая тарифная сетка предусматривает 25 разрядов. На основании тарифной ставки (оклада) работника I тарифного разряда и соответствующих тарифных коэффициентов будут рассчитываться размеры должностных окладов других категорий работников. Особое внимание при этом уделяется повышению уровня оплаты труда квалификационных специалистов.

В целом увеличение должностных окладов и поэтапное внедрение Единой тарифной сетки будут способствовать повышению зарплаты высококвалифицированных работников на 50 процентов.

- И традиционный вопрос: когда люди получат увеличенные зарплаты?

- Апрельские зарплаты людям выплачивают в мае. Значит, это повышение работники всех предприятий почувствуют на своем кошельке в следующем месяце.

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів