ПОИСК
Україна

Вчера правоохранительные органы задержали на 72 часа председателя донецкого облсовета бориса колесникова

0:00 7 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Известно, что Борис Колесников был приглашен вчера к 10. 00 в Генеральную прокуратуру Украины для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о сепаратизме и посягательстве на государственную целостность Украины. Кроме Колесникова, в Генпрокуратуру по этому же делу могут быть вызваны бывший губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, экс-губернаторы Харьковской и Луганской областей Евгений Кушнарев и Александр Ефремов, председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов и сопредседатель фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева.

Предполагается, что вопросы к этим политикам будут связаны с событиями, происходившими в Северодонецке (Луганская область) в ноябре 2004 года. Напомним, 28 ноября в этом городе прошел съезд депутатов местных советов, на котором высказывались идеи о необходимости отделения от Украины юго-восточных регионов и создания Юго-Восточной республики в случае непризнания Виктора Януковича президентом Украины. Съезд проходил при участии Виктора Януковича, а также мэра Москвы Юрия Лужкова.

Почему Б. Колесников был задержан, неизвестно. Генпрокуратура от комментариев воздержалась. Пресс-секретарь Бориса Колесникова Елена Бондаренко рассказала агентству «ForUm», что советнику Колесникова по правовым вопросам позвонил следователь, который ведет «дело о сепаратизме», и сказал, что глава Донецкого облсовета задержан и ему требуется адвокат. Однако позже Е. Бондаренко уточнила, что Колесников был задержан на 72 часа не в Генпрокуратуре, а в… МВД. И причем по делу, не связанному с сепаратизмом.

В ситуации пытались разобраться вчера вечером народные депутаты из фракции «Регионы Украины». В Генпрокуратуре по этому поводу побывал вчера и Виктор Янукович. Когда верстался номер, официальной информации о задержании еще не было.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів