ПОИСК
Україна

В черниговской области поймали «черных» археологов, разворовывавших древнерусское поселение

0:00 9 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Группу так называемых «черных» археологов задержали оперативники Управления СБУ в Черниговской области совместно с работниками Репкинского райотдела милиции и областной инспекции по охране памятников истории и культуры.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-группе УСБУ в Черниговской области, недалеко от села Великая Весь Репкинского района четверо жителей Киева и Луганска промышляли на месте древнерусского поселения, датированного II тысячелетием до нашей эры. Места для раскопок охотники за антиквариатом определяли с помощью современных металлодетекторов. Нарушителей закона правоохранители поймали на горячем. За небольшой промежуток времени любители старины успели поднять из земли значительное количество археологических находок. По предварительной оценке специалистов, среди вещей, которые были изъяты у задержанных, есть уникальные изделия из бронзы Х- ХIII веков: фрагменты ювелирных весов, элементы кольчуги древних русичей, поясных пряжек и т. д.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье Уголовного кодекса Украины «Уничтожение, разрушение или повреждение памятников истории или культуры», которая предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

2964

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів