ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 9 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

КИРГИЗИЯ

Вчера парламент республики лишил Аскара Акаева статуса главы государства, а также всех привилегий, полагавшихся ему в качестве бывшего президента. Главной из них была гарантированная неприкосновенность для самого Акаева и для членов его семьи. Напомним, что заявление о своей отставке Акаев подписал в понедельник в Москве в присутствии специальной парламентской делегации, приехавшей из Бишкека. Затем парламент трижды откладывал рассмотрение этого вопроса. Только вчера стало ясно, что депутаты готовились внести изменения в действующее законодательство страны относительно статуса первого президента и предоставленных ему льгот и гарантий.

МОНАКО

В больницу имени принцессы Грейс госпитализирован принц Эрнст Август Ганноверский — супруг старшей дочери покойного князя Ренье принцессы Каролины. У 51-летнего принца диагностировали панкреатит. Не исключено, что Эрнст Август не сможет присутствовать на запланированных на 15 апреля похоронах своего тестя, скончавшегося в среду на 82-м году жизни. По некоторым данным, принц впал в кому.

РЕКЛАМА

ИРАК

Новоизбранный президент Ирака Джалал Талабани, в течение многих лет возглавлявший Патриотический союз Курдистана, принес присягу на верность иракскому народу. Курдский лидер стал первым президентом арабской страны, не являющимся арабом по национальности. Президент уже назвал имя нового премьер-министра страны — шиита Ибрагима аль-Джафари. Теперь премьеру предстоит сформировать новое правительство. А парламенту страны до середины августа предстоит разработать новую конституцию Ирака.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів