ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «кто-то рассчитывает, что у меня нервы не выдержат, как у некоторых не выдержали. Но у меня и в мыслях нет совершить какой-то такой трюк»

0:00 9 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Экс-президент в интервью УНИАН рассказал о своем отношении к последним событиям в стране

О своем президентстве

Отвечая на вопрос, сожалеет ли он о чем-то во время своего правления, Леонид Кучма заявил: «Я ни от чего не отказался бы. Я повторил бы все, что делал. Возможно, что-то подкорректировал и отшлифовал бы». Экс-президент уверен, что сравнивать нынешнюю Украину и находившуюся на заре своей независимости сложно. «Нужно было маневрировать, так сказать, не становиться в позу, потому что от такой позы в одну сторону мы только потеряли бы». Свою приверженность многовекторности развития государства Леонид Кучма подтвердил словами: «Сегодня нет ни одной страны, которая проводила бы одновекторную политику. Даже те страны, которые присоединились к Евросоюзу в последнюю волну расширения (Польша и др.  — Ред. ), хотят иметь хорошие отношения с Россией. Для Германии, Франции отношения с Россией — это вообще приоритет».

О «кассетном скандале»

Муссируемые в последнее время слухи о причастности к пленкам Мельниченко иностранных спецслужб вызывают у бывшего президента отрицательную реакцию. «Я не верю ни в российские, ни в американские спецслужбы. Они на первом этапе никакого отношения к этому не имели». Однако позже (и Леонид Кучма в этом уверен) материалы хотели использовать в своих целях многие: «Потом это хотел использовать почти весь мир. Я говорил, что мы должны пройти этот путь: выговориться, измараться, изолгаться перед всем миром». Но этот процесс, по мнению бывшего украинского лидера, ничего, кроме вреда, Украине не принес: «Могут ли относиться с уважением к такой стране, которая сама себя порочит?» — задал Леонид Кучма риторический вопрос.

Предположение секретаря СНБО Петра Порошенко о том, что пленки Мельниченко писались с ведома Леонида Кучмы, экс-президент прокомментировал: «Это абсурд». Свою гипотезу П. Порошенко аргументировал тем, что Леонид Кучма после разговоров давал поручения, которые почти дословно копировали записи. Этот довод бывший украинский лидер объясняет так: «У меня память очень хорошая. Нужно ему (Порошенко.  — Ред. ) передать. Я очень хорошо помню, о чем я с кем говорил, и этим объясняется то, почему я давал точные поручения по результатам разговоров. Ну это же абсурд — записывать кухонные разговоры».

РЕКЛАМА

Об угрозе «дела Гонгадзе» для новой власти

Леонид Кучма признал, что дело об убийстве журналиста стало очень громким. Поэтому, дескать, и понятно желание нынешнего Президента поставить в нем точку. Но тут же

Леонид Кучма предостерег, что пленки Мельниченко могут использовать и против нынешних властей. «Я не исключаю, что с таким же успехом можно далее напечатать мои фантастические разговоры с Ющенко, с Юлией Владимировной, с Плющом и многими другими политиками и использовать против нынешней власти». Бывший украинский лидер объясняет это «желанием одних делать на этом политику, других — бизнес». «Уже Березовский в игру включился. Я считаю, что это попытка посеять ненависть и недоверие в Украине и к Украине», — заявил Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

О перспективах Украины по вступлению в Евросоюз

«Знаете, американцы и европейцы — очень прагматичные люди, — так сразу охладил евроатлантический пыл нынешнего украинского руководства экс-президент.  — Они все считают. Они обязательно анализируют конкретные шаги, просчитывают последствия. В ближайшие 10-15 лет абсолютно невозможно, чтобы Украину приняли в Евросоюз. Этого не будет ни при каких обстоятельствах. Поэтому нужно самим догонять их стандарты жизни. Я вообще считаю, что лучше, если бы не мы подавали заявку на вступление в ЕС, а нас пригласили».

О кредите доверия к новой власти

Комментируя вопрос доверия к новому руководству страны, Леонид Кучма сказал: «Николай Азаров — бывший министр финансов, который занимался повседневными экономическими вопросами, — говорил мне, что у нас есть крепкий запас на полтора-два года, чтобы голова сильно не болела. Я согласен с ним, что год-два тот экономический маховик, который запущен, будет работать». При этом экс-президент подчеркивает, что инерционное развитие государства возможно только при условии «нормального развития событий, если направить энергию на созидание и не вставлять палки в колеса так, что спицы вылетят».

РЕКЛАМА

О своем будущем

«О каком комфорте можно говорить, если фонд (основанный Леонидом Кучмой фонд «Украина».  — Ред. ) еще не начал работать, а его уже стали проверять. Я не говорю еще о многом другом. Поэтому с моральной точки зрения — это испытание серьезное для меня, моей семьи. Это понятно». Между тем Леонид Кучма дал понять: если «кто рассчитывает, что у меня нервы не выдержат, как у некоторых не выдержали… У меня и в мыслях нет совершить какой-то такой трюк». Более того, экс-президент не намерен покидать страну. «Я себе таких вопросов не задаю», — заверил он.

Материал подготовил Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів