ПОИСК
Україна

Виктор ющенко надеется, что за этот год поляки лучше узнают украинцев

0:00 12 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера начался двухдневный официальный визит Президента Украины в Польшу. В Белом зале президентского дворца в Варшаве Виктор Ющенко и его польский коллега Александр Квасьневский провели встречу один на один, после чего в Рыцарском зале состоялись переговоры украинской и польской делегаций в расширенном формате. По их итогам были подписаны межправительственные соглашения о взаимном признании документов об образовании и равноценности степеней, а также о сотрудничестве в сфере информатизации.

Как и ожидалось, значительное внимание на переговорах уделялось вопросу строительства нефтепровода «Одесса-Броды». На пресс-конференции Виктор Ющенко сообщил, что Украина инициирует встречу с Польшей, Казахстаном и США, чтобы обсудить возможность достройки нефтепровода до польского города Гданьск. А перспективы транспортировки каспийской нефти украинские и польские предприниматели смогут обсудить на бизнес-форумах, которые пройдут в Гданьске и Киеве в июне этого года.

Виктор Ющенко сообщил также, что Украина обратилась к Польше с просьбой поддержать ее инициативу по упрощению визового режима со странами Европейского Союза. Он напомнил, что по его решению визы для граждан ЕС и Швейцарии временно — с 1 мая по 1 сентября текущего года — отменены, и отметил, что Украина рассчитывает на ответные шаги Евросоюза в упрощении визового режима для украинских студентов, журналистов, деятелей искусства и бизнесменов.

Вечером в Варшавском оперном театре главы государств приняли участие в торжественной церемонии открытия Года Украины в Польше. Виктор Ющенко в своем выступлении высказал надежду, что это поможет полякам лучше понять украинцев. По его словам, 2004 год — Год Польши в Украине — принес именно такой результат: украинцы смогли больше узнать о поляках и их культуре. Президент Украины назвал отношения двух стран уникальными в дипломатическом, политическом и общественном аспектах.

РЕКЛАМА

Сегодня Виктор Ющенко посетит Варшавский университет, где прочтет лекцию и встретится со студентами. После этого Президент побывает в Подкарпатском воеводстве. В селе Млын он примет участие в официальной церемонии открытия часовни-пантеона на могиле автора музыки гимна Украины Михаила Вербицкого, а в Перемышле встретится с представителями украинской общины.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів