ПОИСК
Україна

Претенденты на звание самого сильного человека украины бегали по киеву с 350-килограммовыми чемоданами в руках

0:00 12 квітня 2005
Победителем прошедших в столице соревнований силачей стал 31-летний атлет из Харькова Михаил Старов

Площадь возле арки Дружбы народов в Киеве, где в минувшее воскресенье проходил открытый чемпионат Украины по стронгмену (буквально — «сильный мужчина»), была переполнена зрителями. Публика неистово приветствовала сильнейшего человека планеты киевлянина Василия Вирастюка. Но, как уже сообщали «ФАКТЫ», он, к сожалению, впервые был вынужден предстать не в статусе участника, а в качестве судьи и ведущего соревнований — выступить в них помешала недавно перенесенная операция.

В программу были включены шесть упражнений, на выполнение которых у 12 участников ушло более шести часов. Пожалуй, самым зрелищным в этом спортивном шоу было перетягивание грузовика «Скания» весом 7,9 тонны. Драматизм этому действу придавало то, что многие атлеты, выполняя предыдущее упражнение (бег под горку с чемоданами общим весом 350 килограммов) содрали кожу на ладонях и покидали помост с окровавленными руками. Заклеив раны лейкопластырем, спортсмены шли тянуть грузовик, ухватившись за толстенный шершавый канат.

Атлеты бегали с 350-килограммовым коромыслом, кантовали огромное, почти в человеческий рост, колесо весом 400 килограммов, поднимали легковой автомобиль с помощью рычага… Кто-то из атлетов перед подъемом тяжестей нюхал спирт, бил себя по щекам, а забрасывать на помост бетонные шары весом от 120 до 180 килограммов силачи шли, намазав руки диковинной смолой под названием «таки». В перерывах между упражнениями публику развлекали танцовщицы, группа «Гринджоли» и певица Сестричка Вика, вернувшаяся недавно из США, где она прожила 10 лет.

Накануне турнира Василий Вирастюк в интервью «ФАКТАМ» назвал 31-летнего харьковского атлета Михаила Старова одним из наиболее вероятных претендентов на титул «Богатырь года-2005». Василий как в воду глядел: Старов захватил лидерство в первом же упражнении и сумел удержаться на первом месте. Второе — у его земляка Романа Новика. Михаил стал сильнейшим человеком Украины, а также победителем первого из десяти этапов суперсерии «Юнайтед стронгмен», в котором участвовали спортсмены из Эстонии, России, Латвии и США.

РЕКЛАМА

- Признаться, я не очень-то верил, что займу первое место, — рассказал «ФАКТАМ» Михаил Старов.  — Считал, что черкасчанин Александр Пеканов находится в лучшей спортивной форме: в марте он установил два мировых рекорда и отлично выступил на международном турнире в Польше.

Заниматься тяжелой атлетикой Михаил начал в 10 лет. А первый громкий успех пришел к нему в 1996 году, когда он завоевал звание чемпиона мира по пауэрлифтингу. В Харькове в двух арендованных спортзалах он тренирует силачей. Работает с восьми утра до восьми вечера, так что посвятить собственным тренировкам больше одного-полутора часов ему не удается. А наладить специальное спортивное питание он даже и не стремится: мол, при его рабочем режиме есть шесть раз в день небольшими порциями — задача попросту невыполнимая.

РЕКЛАМА

Прежде наибольшими достижениями Михаила в стронгмене были завоевание Кубка мира в 2003 году и победа минувшей осенью в составе сборной Украины на командном чемпионате мира.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів