ПОИСК
Україна

Правительство намерено штрафовать владельцев автозаправочных станций, завышающих цены на горючее

0:00 12 квітня 2005

Вчера министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что увеличение Россией на 20 долларов экспортной пошлины на нефть, с чем многие связывают нынешнюю ситуацию на топливном рынке, могло привести к подорожанию литра бензина в розничной торговле на 7-8 копеек, но не на 70-80 копеек.

В связи с продолжающимся ростом стоимости горючего Кабинет министров решил ограничить розничные цены на нефтепродукты, а также приостановить экспорт дизельного топлива, необходимого для весенне-полевых работ. Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, правительство приняло постановление, предусматривающее в случае возникновения искусственной монополии на реализацию нефтепродуктов (а, по мнению Кабмина, такая монополия сейчас существует) введение контроля за торговыми надбавками при реализации нефтепродуктов на автозаправках. Владельцев АЗС, завышающих цены, будут штрафовать.

Кроме того, премьер-министр предупредила владельцев нефтеперерабатывающих заводов, чтобы они «не игрались с населением Украины и с агропромышленным комплексом Украины». «Мы не позволим делать спонтанные и спекулятивные надбавки на горюче-смазочные материалы», — сказала Юлия Тимошенко. С сегодняшнего дня на все нефтеперерабатывающие заводы Украины направляются специальные представители премьер-министра с особыми полномочиями, которые должны контролировать процесс обеспечения села дизельным топливом на время посевной кампании. Каждый завод ежедневно обязан направлять аграриям 6 тысяч 600 тонн горючего. Кроме того, по словам Ю. Тимошенко, Министерство экономики с 11 апреля начало мониторинг цен на автозаправках.

В свою очередь, министр экономики Украины Сергей Терехин заявил, что если операторы (и, в первую очередь, нефтеперерабатывающие заводы) в ближайшее время не снизят цены на бензин и дизельное топливо, то правительство примет ряд жестких мер. По словам министра, в случае выявления ценового сговора правительство может вспомнить и принципы приватизации, и долги, которые были гарантированы государством и возвращены кредиторам, но не оплачены нефтеперерабатывающими заводами или их инвесторами.

РЕКЛАМА

Сергей Терехин считает, что цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо стабилизируются уже на нынешней неделе. По его мнению, стоимость бензина А-95 должна быть не выше 3 гривен за литр.

О том, как развивается ситуация на топливном рынке и что нас может ждать в будущем, читайте на стр. 5.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів