ПОИСК
Україна

Рост цен на одежду и обувь торговцы объясняют тем, что вынуждены компенсировать убытки, которые понесли зимой из-за неразберихи на таможне

0:00 12 квітня 2005
Чтобы обновить весенний гардероб, семье из трех человек придется потратить около 4 тысяч гривен

Весной, как никогда, хочется перемен. Солнечные дни и пьянящий воздух так и провоцируют срочно сделать прическу, обновить гардероб (причем не только свой, но и любимых домочадцев), а еще купить сумочку и парочку легкомысленных шарфиков… Одним словом, в эти дни женщины с удовольствием ходят по рынкам, магазинам и бутикам, изучают ассортимент весенне-летней коллекции.

«Таможенный затор» отразился не только на стоимости, но и на ассортименте одежды

Даже поверхностное сравнение осенних и весенних цен на демисезонную одежду показывает, что за зиму вещи подорожали. «А что вы хотите? — поднимает бровь продавец обуви на Владимирском рынке.  — Что на таможне в декабре-январе творилось! Сколько товар просто так держали! У всех торговцев убытки, вот и компенсируем, как можем… »

Кстати, «таможенный затор» отразился не только на ценах, но и на ассортименте. И рыночные раскладки, и прилавки магазинов не радуют разнообразием моделей и фасонов, ведь многие торговцы просто не успели закупить новые коллекции. Так, например, актуальные в нынешнем сезоне брюки-галифе найти достаточно сложно: в столичном ТЦ «Метроград» только в двух магазинчиках торгуют трикотажными галифе (по 450 и 670 гривен), еще одни шелковые брюки в стиле милитари с кожаными вставками и ремешками удалось отыскать на «Петровке», попросили за них 1400 гривен.

Как и в прошлом году, так и в нынешнем качественные вещи стоят практически одинаково и на рынках, и в магазинах. Если же говорить о китайском и турецком «ширпотребе», то на базаре цены более гуманные. Например, хорошие детские демисезонные ботинки обойдутся в 130-500 гривен, но на стихийных базарах есть и более дешевая обувка (из кожзама или так называемой прессованной кожи) — 40-80 гривен за пару.

РЕКЛАМА

Цена на женскую и мужскую обувь зависит исключительно от того, где она выпущена. Украинская пока на 50-100 гривен дешевле импортной. На выставках-ярмарках отечественных производителей мужские ботинки можно купить за 149-350 гривен, а женские полусапожки — за 260-700 гривен. В «Интертопе» пара мужских туфель или кроссовок обойдется в 365-730 гривен, но есть и более дорогие модели — 1 тысяча 197 гривен за пару. Женская обувь еще дороже — от 400 до полутора тысяч гривен. За сумочку придется заплатить 296-445 гривен.

Весной хочется ярких аксессуаров. Видимо, в расчете на эту женскую прихоть торговцы и завалили прилавки всевозможными легкими косынками (20-60 гривен), шелковыми шарфами (25-75 гривен) и разноцветными шалями (около 120 гривен), а также перчатками всех оттенков радуги (40-200 гривен).

РЕКЛАМА

В нынешнем году дизайнеры брюк предлагают поднять линию талии с бедер на свое место

Взрослые могут пару сезонов проходить в одной куртке или плаще. А вот с детскими куртками, шапками и ветровками этот номер не проходит — малышня ведь растет. Американские и итальянские синтепоновые куртки на рынке около «Детского мира» стоят от 180 до 700 гривен, отечественного производства дешевле на 70-130 гривен. Но для многих родителей и это слишком дорого, вот и пытаются найти что-нибудь приличное на раскладках «секонд-хэнда», где куртки и ветровки можно купить за 12-40 гривен.

Мужская или женская кожаная куртка на столичном вещевом рынке «Троещина» стоит 100-200 долларов. А раскошелившись на 300-700 долларов, можно стать обладателем утепленной модели с отстегивающейся меховой подстежкой. Что касается салонов и бутиков, то с новогодних распродаж куртки, жакеты и плащи подорожали на 100-150 долларов. Теперь средняя цена кожаной вещи почти «от кутюр» — от 1 тысячи 200 долларов до 10 тысяч долларов. Однако переход от зимы к лету в наших широтах столь стремительный, что можно и не прицениваться к кожаным плащам и курткам, а обратить внимание на более дешевые ветровки. Цена на них зависит от цвета: темные — самые дешевые (120-200 гривен), белые и пастельные — самые дорогие (250-600 гривен). А еще на рынках появилось очень много ярких шерстяных пальто и пончо. Женское пальто обойдется в 900-1700 гривен, а мужское  — в 600-1800 гривен. Молодежь, как всегда, отдает предпочтение недорогим курткам в стиле милитари (300-600 гривен). Кстати, их цена не меняется уже два года!

РЕКЛАМА

Весенние коллекции в витринах магазинов появились еще месяц назад, однако активно примерять и покупать люди начали только сейчас, когда на улице потеплело. Теплые свитера с радостью заменяются на хлопковые регланы (79-300 гривен), шерстяные брюки — на укороченные трикотажные и вискозные «капри» (140-230 гривен), а вот джинсы остаются всесезонными (от 150 до 1 тысячи 600 гривен). Правда, в нынешнем году дизайнеры предлагают поднять линию талии с бедер на свое место.

С первыми лучами солнца на лицах появляются веснушки, и можно сколько угодно говорить женщинам, что это мило и очаровательно, все равно не поверят. Чтобы защитить нежную кожу от агрессивных лучей, дамы готовы оставить в магазинах астрономические суммы и купить чудо-крем со специальными фильтрами (от 40 до 600 гривен за баночку), а также солнцезащитные очки. На рыночных раскладках крупные очки в стиле Жаклин Кеннеди обойдутся в 100-400 гривен (глаза такие не защищают и годятся разве что для создания весеннего образа). Что касается качественных стекол или пластика, то в фирменных салонах и оптиках модные модели очков от «Givenchy», «Gucci», «YSL», «G Armani», «Iceberg», «Dior», «Chanel» стоят от 600 до 5 тысяч гривен.

Одним словом, весенний гардероб довольно дорогое удовольствие. Ведь, чтобы одеться по сезону, семье из трех человек необходимо потратить около 4 тысяч гривен.

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів