ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: люстрацию надо было применять в начале 90-х

0:00 13 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе официального визита в Польшу Президент Украины провел встречу с главой польского Сейма Влодзимижем Цимошевичем. Виктор Ющенко выразил убеждение, что за один год его команде удастся не только выполнить большинство пунктов предвыборной программы, но и достичь такого уровня экономики, чтобы каждый житель Украины почувствовал улучшение жизни. Как отмечают «Украинские новости», глава государства подчеркнул, что сейчас украинская власть сосредоточилась на преодолении негативных тенденций, оставленных предыдущими руководителями страны.

С польским премьером Мареком Белькой Виктор Ющенко обсудил вопросы активизации торгово-экономических отношений Украины и Польши и совместные энергетические проекты. Стороны также обсудили сотрудничество стран в культурной сфере.

Как сообщали «ФАКТЫ», Виктор Ющенко выступил на церемонии открытия Года Украины в Польше. Президент особо отметил уникальную роль, которую сыграл польский президент Александр Квасьневский в разрешении политического кризиса в Украине в конце 2004 года. Глава государства подчеркнул, что у Украины и Польши не только общее прошлое, но и общий сегодняшний день.

Выступая вчера перед студентами Варшавского университета, Виктор Ющенко поблагодарил их за активность в массовых акциях протеста против фальсификации президентских выборов в Украине. Ответил он и на ряд вопросов, касающихся политической жизни в нашей стране. Так, в частности, Виктор Ющенко заявил, что пребывание Черноморского флота России на территории Украины не станет помехой интеграции нашей страны в Евросоюз и НАТО. А идею люстрации Президент не считает актуальной. «Идея хороша, но она утратила динамику времени. Самое удачное ее применение — это начало 90-х годов», — сказал Виктор Ющенко. Прогнозируя результаты выборов в Верховную Раду в 2006 году, Президент высказал мнение, что Компартия получит меньше голосов, чем на прошлых выборах. По его мнению, за последние пять лет популярность коммунистической идеи значительно упала. Он объяснил это тем, что прозрачная политика власти дает хорошие результаты, и это способствует выбору людей в пользу демократических идей.

РЕКЛАМА

В беседе с журналистами Виктор Ющенко коснулся темы задержания председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. По словам Президента, он исключает возможность своего вмешательства в расследование дела Колесникова. «Я не тот президент, который находит возможность позвонить в суд и сказать: Колесникова помиловать. Если человек нарушил закон, у нас есть компетентные органы, которые должны сказать свое слово», — заявил В. Ющенко.

Вчера в Варшаве Президент Украины встретился с представителями украинской диаспоры и возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Побывал Виктор Ющенко и в селе Млын на открытии часовни в честь автора музыки Гимна Украины Михаила Вербицкого. Подписанный Президентом текст памятки об официальном открытии часовни поместили в капсулу, которую заложили под гранитную плиту памятника.

РЕКЛАМА

Завершился официальный визит в Польшу встречей Президента Украины с представителями украинской диаспоры в Перемышле. Оттуда украинская делегация отправилась во Львов, а затем вернулась в Киев.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів