ПОИСК
Політика

Александр турчинов: «если бы мельниченко постоянно лазил под диван, это вызвало бы много вопросов у его коллег»

0:00 13 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В СБУ считают, что записи в кабинете Леонида Кучмы велись не на спрятанный под диваном диктофон, а при помощи устройства, установленного в пульте управления телевизором или кондиционером

Судя по всему, диктофон под диваном в президентском кабинете, на который бывший охранник Леонида Кучмы Мельниченко якобы записывал разговоры в его кабинете, перестал быть актуальной темой во вновь раскручиваемом сейчас «кассетном скандале». Хотя многие причастные к нему (сам Мельниченко, бывший народный депутат Александр Жир, экс-консул Украины в Германии Владимир Цвиль, вывозивший майора с его записями и диктофоном из страны осенью 2000 года, и другие) наперебой доказывают, что имеют не только оригинальные копии разговоров, но и записывающее устройство, то есть цифровой диктофон «Тошиба». И готовы по первому зову передать все следователям для установления истины. По крайней мере, подобные заявления с различными оговорками периодически становятся достоянием общественности.

Но украинские спецслужбы охладили пыл обладателей эксклюзивных диктофонов, придя к выводу, что диктофон — это всего лишь легенда. А устройства, которыми экс-майор госохраны Николай Мельниченко записывал разговоры в кабинете президента Леонида Кучмы, вероятно, были спрятаны в дистанционном пульте управления телевизором или кондиционером. Об этом в интервью «Украинской правде» заявил глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов.

«По качеству записей, по динамике изменения звука, по тому, как слышно, что карандаш катится по столу, наши эксперты склоняются к такой версии… То есть вероятнее всего, что именно такая была технология», — добавил председатель СБУ. «Понятно, что под диван никто не залезал. Если бы Мельниченко постоянно лазил под диван, это вызвало бы много вопросов у его коллег. А такая техническая вещь в пульте, при наличии его дубликата, могла легко заменяться и подпитываться», — сказал в интервью Александр Турчинов.

РЕКЛАМА

Примечательно, что экспертизы пленок, которые якобы подтверждали их подлинность, проводились с привлечением записывающего устройства, которым, по словам Мельниченко, являлся диктофон «Тошиба»…

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів