ПОИСК
Події

Большинство автобусов и маршруток в столице, которые предназначены перевозить дачников, отправляются от станций метрополитена

0:00 13 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А работу пригородного транспорта, который начал курсировать в усиленном режиме, планируют продлевать на час, а то и на два — до наступления сумерек

После затяжной зимы поездки киевлян на дачи с каждым днем приобретают все более массовый характер. К подобному пику активности транспортники Киева готовились заранее, ведь треть жителей столицы имеют загородные участки и огороды, и многие добираются туда именно общественным транспортом. Самая большая нагрузка приходится на электрички и автобусы.

Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»

По словам генерального директора коммунального предприятия «Киевпасстранс» Николая Ламбуцкого, уже к началу апреля были подготовлены автобусы средней, большой и даже сверхбольшой вместимости, и все предназначенные для дачных поездок машины прошли положенные техосмотры. Кроме того, автобусы, как и павильоны ожидания на остановках, киоски продажи билетов, красят, благоустраивают места отстоя машин. Ремонтируют также троллейбусы и трамваи, которые должны «подхватывать» дачников возле станций пригородных электропоездов в черте города или станций метрополитена в районе пересадочных узлов.

А недавно транспортники открыли дачный сезон: дабы не усложнять жизнь горожанам, стремящимся поскорее попасть на огороды, пригородные автобусы и электрички начали работать в усиленном режиме.

Исполняющий обязанности начальника главного столичного управления транспорта Иван Шпилевой подтвердил «ФАКТАМ»: организовано 53 пригородных автобусных маршрута, на которых в рабочие дни курсируют 75 машин, а в выходные и по праздникам, когда пассажиров особенно много, на линии выезжают 110 автобусов — в основном большой и сверхбольшой вместимости.

РЕКЛАМА

Создан и так называемый оперативный резерв: подготовлены автобусы, которые за считанные минуты можно отправить на те маршруты, где особенно много пассажиров, чтобы избежать давки. Помимо коммунальных парков, частные перевозчики тоже организовали 57 маршрутов, где в режиме маршрутных такси ежедневно работают более 600 микроавтобусов.

Для удобства пассажиров работу пригородного транспорта планируют продлевать на час, а то и на два — до наступления сумерек. В первую очередь подобный режим вводят для автобусов. Кроме того, график движения поездов столичного метро скоординирован со временем прибытия и отправления пригородных автобусов, а их работа согласована с расписанием электричек, особенно вечером.

РЕКЛАМА

Благодаря этому, уверен Иван Шпилевой, удастся избежать недоразумений, когда прибывает последний электропоезд, а автобусов на станциях и след простыл.

Еще одно удобство для дачников: большинство автобусов и маршруток отправляются и прибывают к станциям метро. К примеру, от «Лыбедской» можно добраться в Белую Церковь, Васильков, Хотов, Чабаны, Подгорцы, Иванковичи, Бугаевку, Крюковщину, Гвоздив; от станций «Святошин» или «Академгородок» — в направлении сел Гореничи, Дмитровка, Лесное, Мостыщи, Рубежовка, Музычи, Мотыжин, Княжичи, Бузовая, Николавка, Бобрица, Яблунивка, Вишневое, Боярка, а также в сторону Житомира; от станции «Выдубичи» — на Козин, Кончу-Заспу, Обухов; от «Нивок» — в направлении Лубянки, Горенки, Синяка, Заборье; от станции «Героев Днепра» — в Лютеж, Ровжи, Новопетровцы, Осещену; от «Минской» — в Вышгород.

РЕКЛАМА

Организованы маршруты от Национального экспоцентра в Боярку, села Круглик, Тарасовка, с улицы Маршальской — в село Лесники, от Центрального железнодорожного вокзала — в поселок Калиновка, от Южного железнодорожного вокзала — к Борисполю.

С началом навигации с первых чисел мая к перевозкам дачников подключится и водный транспорт. Ежедневно (кроме понедельника и вторника) на теплоходе «Восток» горожане по скоростной линии Киев — Канев — Тарасова гора — Киев смогут добраться до Ржищева, Ходорова, Григоровки и Канева. Правда, сначала в Ходорове и Григоровке необходимо установить новые причалы, а в других селах — благоустроить существующие.

Ожидается, что от столичного Речного вокзала теплоход по маршруту Киев — Канев — Тарасова гора будет отправляться утром (около 8. 00) и прибывать на конечную станцию приблизительно в 12. 00, обратный выезд после обеда (около 16. 00) и прибытие на Речной вокзал вечером. Поездка из Киева в Ржищев займет почти 1,5 часа, в Ходоров — не более двух, в Григорьевку — 2,5 часа.

Планируют также открыть несколько других пригородных маршрутов по Днепру (скорее всего, по выходным и праздникам): Речной вокзал — с. Зазимье, Речной вокзал — Оболонь — устье Десны — Речище, Речной вокзал — Осокорки, Речной вокзал — Киевское море.

На шести направлениях пригородных электричек будут курсировать ежедневно больше 100 пар электропоездов, в том числе повышенного комфорта. Наибольшее число составов сконцентрируют на Фастовском, Нежинском и Тетеревском направлениях.

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів