ПОИСК
Україна

Вирус-убийца, по ошибке(! ) распространенный американцами в 18 странах мира, мог попасть и в украину?

0:00 14 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила официальное предупреждение об опасности возникновения эпидемии редкой формы гриппа, именуемого азиатским. В 1957-1958 годах эта болезнь стала причиной гибели около 4 миллионов человек во всем мире, а эпидемия переросла в пандемию.

Всему виной был вирус, позже классифицированный учеными как H2N 2. О нем уже много лет ничего не было слышно. Помнили о его существовании только узкие специалисты-вирусологи. И вот неожиданно 26 марта ВОЗ получила тревожное сообщение из Министерства здравоохранения Канады: в одной из канадских лабораторий был обнаружен образец вируса-убийцы. Информацию перепроверили несколько раз, и у ученых не осталось никаких сомнений: это H2N 2. Одновременно было установлено, как штамм редкого вируса попал в лабораторию. Оказалось, что его прислали… по ошибке вместе с другими образцами из Американского института патологов. Выяснилось, что с начала года сотрудники института отправили около 5000 образцов смертельно опасного вируса в 3747 лабораторий в 18 странах мира! Подавляющее большинство лабораторий находятся в США и Канаде. Однако 61 из них действует в 16 других государствах.

Представитель ВОЗ Клаус Стор заявил, что пока угроза эпидемии азиатского гриппа «довольна мала». Однако, подчеркнул он, вирусом может заразиться кто-то из работников одной из лабораторий, и тогда болезнь распространится очень быстро. Дело в том, что вакцину против этой разновидности гриппа не производят с середины 60-х годов прошлого столетия. Кроме того, в крови людей, рожденных после 1968 года, отсутствуют антитела, способные противостоять этой болезни. Господин Стор не может исключить и возможности того, что образцами H2N 2 попытаются завладеть террористы.

ВОЗ настоятельно рекомендовала всем лабораториям, получившим штаммы вируса, немедленно их уничтожить и выразила надежду, что это будет сделано до 15 апреля. Остается еще выяснить, как сотрудники американского института могли допустить утечку опасных образцов в таких количествах.

РЕКЛАМА

В информации ВОЗ перечень стран, лаборатории которых получили штамм смертельно опасного вируса, не указан. Вчера стало известно, что один образец получила лаборатория в Сянгане (Китай). «ФАКТЫ» попытались выяснить, не мог ли вирус попасть и в Украину. Оказалось это делом нелегким. Пресс-служба Минздрава заявила, что соответствующей информацией не располагает, и порекомендовала направить от редакции официальный запрос в министерство (рассмотрение которого, как это водится, займет не один день). Более конкретную информацию предоставили нам два учреждения Академии медицинских наук Украины: в НИИ микробиологии и вирусологии им. Д. Заболотного, а также в Институте экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р. Кавецкого (в этом институте исследуют, в частности, патологии различных заболеваний) заявили, что никакие образцы к ним из США в последнее время не поступали.

Можно спать спокойно?

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів