Первым чемпионом европейского первенства в болгарии стал украинец василий федоришин

0:00 14 квітня 2005

В Варне стартовал чемпионат Европы по борьбе. Болгария первой среди европейских стран организовала столь представительный континентальный чемпионат, в котором, кстати, принимают участие семь олимпийских чемпионов Афин. За награды турнира по греко-римской борьбе сражаются 136 борцов из 29 стран. В соревнованиях по вольной борьбе среди мужчин участвуют 96 атлетов из 22 стран. Впервые параллельно с мужчинами на ковер выходят и представительницы женской вольной борьбы (88 спортсменок из

19 стран).

Уже в первый день чемпионата Украина получила свою первую золотую награду. В соревнованиях по вольной борьбе отличился 24-летний Василий Федоришин из города Калуш (Ивано-Франковская область), выступающий в категории до 60 кг. В предварительных раундах наш борец победил поляка Горала Лукаша и россиянина Алана Дудаева. В полуфинале Василий был сильнее македонца Эсира Илие Василе, а в финальном поединке он победил француза Дидье

Паиса. Надо сказать, что Федоришин уже трижды становился призером евро-

пейских первенств (в 2001, 2002 и 2004 годах).

Кроме «золота» Василия Федоришина, в активе нашей сборной еще и бронзовая награда Владимира Сиротина (до 74 кг). Украинский борец в схватках за третье место оказался сильнее Эльхада Алахвердиева из Азербайджана и Давида Ахалмосулишвили из Грузии.